ГУМ: Современники «Современника»

Вообще я ходила смотреть кукол Образцова, но наткнулась на другую выставку — «Современники Современника». На первой линии ГУМа установлены колонны, вокруг фонтана — ротонда, много стендов с фотографиями разных лет. Признаюсь, я не знала историю создания театра.


В этом году двойной юбилей: театру «Современник» исполняется 65 лет, а фестиваль «Черешневый лес» отмечает 20-летие. На выставке представлены редкие фотографии из архива журналиста Юрия Роста, а также кадры с фестиваля разных лет. Галина Волчек, Олег Янковский, Валентин Гафт, Марина Неелова, Олег Табаков — разные образы, на сцене театра и на фестивале.

В одну из апрельских ночей 65 лет назад на сцене Школы-студии МХАТ группа молодых артистов показала премьеру спектакля «Вечно живые». Идея постановки в новом стиле принадлежала Олегу Ефремову. Время было позднее, почти утро, артисты начали смывать грим, но зрители не уходили. Им нужен был новый театр. Но это 1956 год, только-только настала «оттепель». Тем не менее, благодаря настойчивости людей, артисты решились на создание своего театра. Так возник «Современник».

Фактически это фотовоспоминания, возможность увидеть любимых артистов и известных людей. Многих уже нет. Каждый, кто запечатлен на фотографиях — современник «Современника». Выставка продлится до 31 мая. Кто любит театр, загляните в ГУМ.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: ГУМ: Современники «Современника»

Добавить комментарий