Запрещенный памятник и другие скульптуры Рукавишникова

Наконец доехала до памятника Булгакову. Скульптурная композиция «Мастер и Маргарита» установлена на Земляном валу рядом с Высокояузским сквером. Я под впечатлением. Переваривала два дня. По соседству еще несколько странных скульптур. Ночью приснится, тумбочкой не отмахаешься.


Автомобиль Воланда, за рулем грач. Автор скульптурной композиции — Александр Рукавишников. Изначально идея была более масштабной, реализация планировалась на Патриарших прудах. Иешуа идет по воде, неподалеку Коровьев и Бегемот, на скамейке сидит сам автор и взирает на все это. Однако, скульптуры сильно изменили бы привычное пространство, общественность возмутилась, и проект остался невоплощенным. Скульптор предпочитает формулировку «запрещенный», звучит скандально и привлекает внимание к творчеству. Мастерская Александра Рукавишникова расположена в здании с вывеской Рукав.

Мое внимание привлекли другие скульптуры. Подошла рассмотреть, стало немного не по себе. Если скульптор выражает мысли в своем творчестве и что-то хочет сказать миру, то это не доброе-светлое, а нечто достаточно агрессивное. Там четыре объекта: Кокон, Влюбленные огородницы, Голова Кащея Спартака и Конина. Последнюю скульптуру издалека я приняла за огромную рыбину, оказалось, это фрагмент морды коня. Скульптуры пустотелые, можно зайти внутрь, но от них исходит такая неприятная энергетика, желания не возникает, хочется поскорее покинуть поляну.

На остров обрушилась буланая открытая машина, только на шоферском месте сидел не обычного вида шофер, а черный длинноносый грач в клеенчатой фуражке и в перчатках с раструбами. Вернулась к Мастеру с Маргаритой, чтобы изучить композицию в деталях.

В Москве есть и другие работы Александра Рукавишникова: Достоевский на ступенях библиотеки имени Ленина, Юрий Никулин около цирка на Цветном бульваре, Александр II у храма Христа Спасителя и памятник Шолохову, вокруг которого головы коней с безумными глазами. Фигура гладиатора перед стадионом Открытие Арена тоже его рук дело. Рукавишников умеет вызывать эмоции, пусть не всегда положительные.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Запрещенный памятник и другие скульптуры Рукавишникова

Добавить комментарий