Самая большая мечеть Европы находится в чеченском городе Шали, она прекрасна

Я не первый раз в Чечне, в этот раз были проездом. Из новых впечатлений — мечеть Шали. Ее достроили летом 2019 года, теперь это крупнейшая мечеть в Европе. Называется «Гордость мусульман». Сооружение производит впечатление, нужно увидеть своими глазами. Для посещения выдали красивые одеяния, нежная ткань, приятный цвет. При этом соответствует всем канонам.


В Чечне прям весна, тепло и солнечно. Вокруг мечети разбит красивый парк с фонтанами. Цветут яблони, вишни, груши, магнолия — ароматы очень приятные. Позже распустятся розы, их там 18 тысяч кустов, целый розовый сад. Народу немного, тишина и спокойствие, только автомобильное движение нарушает умиротворенную атмосферу. На территории трудились работники, занимались своими делами, но краем глаза следили за нами, интересно же, что мы тут ходим и все фотографируем 🙂

Мужчины и женщины посещают мечеть отдельно. Перед входом необходимо снять обувь и облачиться в специальную одежду. Обычно это просто бесформенная хламида, скрывающая очертания фигуры. В этой мечети предлагают элегантное сиреневое платье, в котором предусмотрен встроенный платок, чтобы можно было покрыть голову. Я попыталась убрать волосы самостоятельно, повязав на деревенский манер, тетушка заулыбалась, подошла ко мне, и все переделала. Честно говоря, не поняла, в чем разница, но ей виднее.

Народу было мало. Из женщин только мы. Мечеть потрясающая, ажурная, воздушная, светлая. Белый мрамор и гипс, сусальное золото, на окнах витражи. Масштабно! Зал освещают люстры с кристаллами Swarovsky. По задумке их форма напоминает руки, воздетые в молитве. На полу ковер площадью 8 тысяч квадратных метров и весом 36 тонн. Он изготовлен из новозеландской овечьей шерсти, которая считается самой лучшей и не впитывает запахи.

Витражи изготовили московские мастера, а своды и потолки делали мастера из Узбекистана. К сожалению, под купол заглянуть не удалось, это можно сделать только с первого этажа, а он мужской, женщины молятся на втором. Зато сверху хороший обзор.

Михраб и минбар — вообще что-то невероятное. Нигде такого не видела. Светящиеся арабские надписи, все сверкают, просто потрясающе. Михраб — это стена с нишей, которая указывает направление на Каабу в Мекке. Минбар — кафедра или трибуна, с которой имам читает проповедь. Здесь она высокая, исходя из размеров зала.

Мечеть покрыта белоснежным мрамором с греческого острова Тасос. Такой же использовался при строительстве мечети Аль-Харам в Мекке и мечети Пророка Муххамада в Медине. Он отражает свет, что позволяет сохранить прохладу в жару. Высота купола — 43 метра, минаретов — 63 метра. Шалинская мечеть может вместить до 30 тысяч человек, а прилегающая территория — до 70 тысяч. При том, что в городе проживает 55 тысяч человек.

Если есть возможность, обязательно посетите мечеть вечером или ранним утром. У нее уникальная подсветка, которая меняется в зависимости от времени года и суток. Шалинская мечеть — невероятное архитектурное сооружение. Ее строили 7 лет. Получилась не только самая большая мечеть в Европе, но и самая красивая мечеть Чечни. А может даже России.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Самая большая мечеть Европы находится в чеченском городе Шали, она прекрасна

Добавить комментарий