Шортлист, Вода и Коробок. Феерический барсёрфинг.

Оказалось, в Кота Шрёдингера с кондачка не попасть. Не нашлось места даже за барной стойкой. Зато в Москве есть много других баров. Три совершенно разных заведения: Шортлист с креативными описаниями коктейлей, модная Вода в тихом дворике старого центра и секретный Коробок, который скрывается за дверью Стафф Онли 🙂


Нынче принято бронировать столики сильно заранее. День в день не получается. Бар Кот Шрёдингера открывается в 18:00 и сразу заполняется под завязку. Стоять у них не принято. Ну ок, пошли в другое заведение.

Бар Вода найти непросто. Надо знать, куда свернуть с Петровки. Во дворе деревянная дверь со странной табличкой. Те кто в теме, нажимают кнопку. Заведение известно оригинальными коктейлями из сложных ингредиентов. Большинство настоек делают самостоятельно. Столики располагаются на втором этаже, в субботу вечером там конечно все занято. Но можно посидеть за барной стойкой внизу. На самом деле, это удобно, контакт с барменом очень важен. Потому что меню нет. Коктейли готовят специально на ваш вкус. Бармен уточняет предпочтения и какой вкус желателен. Мне нравятся несладкие коктейли, лучше даже чуть с горчинкой. Первый коктейль Tonka Gimlet — стопроцентное попадание. А во втором был лимон. Пришлось угостить подружку.

Шортлист расположен прямо на Петровке. На вывеске написано: Books & Spirits. Бар и книги, хм. Заведение очень приятное. Музыка негромкая, достаточно светло, но не слишком ярко. Народ есть, но не битком. Все идеально. И даже коктейли. Но особенное впечатление производит меню!

Nettle Sting: джин, крапива, сухой вермут, грейпфрут.

Из пансиона, где он провел мучительные подростковые годы, можно было сбегать единственно возможным путем. Ранним утром через окно туалета второго этажа, прыгнув в заросший крапивой овраг, протиснувшись в дырку в заборе и выбежав прямиком к берегу реки. С тех пор ожог крапивой у него ассоциировался со свободой. Сейчас, войдя в комнату, он почувствовал нечто похожее.

Yuppie Tie: джин, виноград, фрукты, травы.

Совещание собрали на шестидисятом этаже. Пришли даже старшие акционеры — седые, пахнущие сигарами, с идеальными прическами и бородами, в ювелирных запонках, перешедших им, наверное, по наследству. Старые деньги. Хотя на меня вряд ли кто-то обратил бы внимание, я все равно просадил вчера большую часть зарплаты на новые костюм и туфли. Правда, не выразить протеста не мог: из-под штанин издевательски выглядывали Рик и Морти.

Оба коктейля — топ. Грушевый гимлет — не в восторге. Закуски не пробовали, но меню сфотографировала. Два раздела: сырое и не сырое, забавно. Все понравилось и было бы совсем отлично, если бы нас вдруг не начали передвигать. Мне кажется, беспокоить гостей — плохой тон. Мы и так сидели с краю.

И, наконец, экспериментальный бар Коробок. Маленький и темный, в подвале под рестораном Tehnikum. Вывески нет. Он вообще неочевиден. Туда приходят те, кто в курсе. Очень атмосферное место. Света почти нет, достаточно громкая музыка, однако, это не мешает общению, мы отлично поболтали за жизнь. Персонал отличный, магически предугадывают желания. Во время приготовления коктейлей используют спреи-ароматизаторы, так необычно. На барной стойке какая-то старинная шайтан-машина, потом вспомнила, что видела такую же в одном токийском баре. Это было достойное завершение вечера, апогей ткскзть.

Еще на примете есть кабинет 3,14 и секретный бар Chainaya. Ну, и в Кота я все-таки схожу когда-нибудь. Надо же закрыть гештальт.

Какие необычные заведения порекомендуете? Необязательно в Москве, можно и в других городах.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Шортлист, Вода и Коробок. Феерический барсёрфинг.

Добавить комментарий