Посетитель позирует в стеклянном гробу, а мокрая художница в аквариуме рисует рыб

Это было потрясающе. В прямом смысле слова. Необычно, странно, все как я люблю. Выставка взбудоражила меня, мозг получил тонизирующий импульс. Очень круто.


Листала ленту, случайно увидела фотографии sen_semilia и обалдела. Поняла, что мне срочно надо туда! На следующий день пошла. Спускаясь в гардероб, встретила двух чудиков с телеголовами. Между вешалками с одеждой сидит пластиковый манекен.

Официально это иммерсивная выставка, но на самом деле, целый фестиваль. Главные действующие лица: художник Павел Семченко и режиссер Максим Диденко, а также хореограф Владимир Варнава и художница Анис Кронидова. Самое интересное происходит вечером. Например, вот: Павел Семченко укладывает гостя в прозрачный гроб и рисует его портрет.

Перфоманс окончен. Художник — труп.

Дальше — больше. Труп ведет экскурсию по выставке. Его перетаскивают из зала в зал, где начинается новый перфоманс. Можно присоединиться. Я бы сказала даже нужно присоединиться, изнутри интересней, чем снаружи.

Пепел — пепси, пепел — пепси, пепел — пепси, пепел — пепси, пепел — пепси, пепел — пепси, пепел — пепси… Прямо мантра какая-то 🙂

Современное искусство оно такое. Посетители могут быть не только зрителями, но и участниками инсталляции. Многие захотели прилечь на шуршащие сухие лепестки, другие стояли в оцепенении. У всех разное восприятие, но подобный опыт расширяет сознание.

Мой любимый зал! Это прекрасно! Я даже не знаю, нужны ли тут комментарии.

Все это происходит в окружении стационарных картин. Вот несколько работ Павла Семченко.

Здесь можно выразить себя. Поделиться впечатлениями, исправить, дополнить или вандализировать, если того требует душа.

Есть залы с кинетическими инсталляциями. Везде звуковое сопровождение и динамический свет. Задействованы все органы чувств. Но у каждого человека будут свои впечатления.

Интервью 🙂

Выставка проходит в галерее Граунд Солянка, это на Китай-городе. Название загадочное: «Синкретизм. Бесконечность и Роза.» Я заскочила буквально в последний вагон, это была последняя возможность побывать на перфомансах. Но основную экспозицию можно увидеть до 8 марта включительно.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Посетитель позирует в стеклянном гробу, а мокрая художница в аквариуме рисует рыб

Добавить комментарий