Авангард в концептуальном месте

Одеколон «Кремль», духи «Красный мак» и другие винтажные флаконы. «Красная Москва», которую так любила моя бабушка. Существует легенда, что композиция для последнего аромата придумана в 1904 году. Духи назывались «Любимый букет императрицы». Флакон был подарен супруге Николая II Александре Федоровне по случаю рождения сына и преподнесен вместе с искусственными цветами. После революции завод национализировали, а духи стали выпускать под названием «Красная Москва».


В Галерее на Шаболовке есть Центр авангарда. В помещении небольшая экспозиция, посвященная 1920-1930 годам. После той оригинальной выставки я случайно посмотрела и ее тоже.

Центр авангарда создавался как музей архитектуры и быта 1920-1930-х годов. Это просветительский проект, в рамках которого проводятся мероприятия и рассказывают о том, как застраивался район вокруг Шуховской башни. Вот, как они представляют себя:

В истории российской культуры эпоха авангарда — самое яркое, прорывное, уникальное время. Наследие этой эпохи — визитная карточка России для всего мира, но не для нашей страны. Нам хотелось бы, чтобы это искусство перестало быть только «экспортным» и стало бы востребованной и ценной частью культуры не только для специалистов. Поэтому наша цель — удивлять, увлекать и вдохновлять. Рассказывать и показывать невероятные проекты, идеи и произведения, появлявшиеся в нашей стране в 1910-1930-е годы. Потому что они оказали влияние на культуру всего ХХ века — от Корбюзье до Бойса, от Кляйна до Либескинда — и продолжают интриговать и влиять на мир до сих пор.

Представлены материалы, посвященные Шуховской башне, первому в Москве дому-коммуне и Даниловскому Мосторгу. Раньше было как-то более оживленно, теперь прям совсем тихо, бродила одна.

Небольшая сувенирная лавка: книги, вымпелы, магниты и прочее. Купила себе на память значок в виде культовой гостиницы Исеть. Городок чекистов в Екатеринбурге, если помните такой. Я не коллекционирую значки, но не смогла устоять. Хотела еще серьги, но выбора уже почти не было, может в следующий раз.

Расположение Галереи на Шаболовке и музея авангарда концептуально. Это Хавско-Шаболовский жилмассив, построенный в 1930-е годы. Комплекс зданий признан памятником архитектуры. Особенно эффектно он выглядит сверху. Я упоминала про этот микрорайон в посте «Экспериментальное жилье». Недалеко находится знаменитая Шуховская башня, раньше она называлась Радиобашней имени Коминтерна. По соседству первый дом-коммуна, первый московский крематорий, первое студенческое общежитие-конвейер (вот пост про него). Около 70 зданий были построены в период 1920-30-х годов и более 20 из них включены в реестр культурного наследия. То есть Центр Авангарда там очень в тему.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Авангард в концептуальном месте

Добавить комментарий