Главный храм Вооруженных сил РФ напомнил о Японии, там тоже такое есть

Сколько о нем написано. Кто-то восхищается, кто-то ругает. Безусловно, храм производит впечатление. Наконец я увидела это сооружение своими глазами. И знаете, мне вспомнилась Япония. У них тоже такое есть.


Храм расположен на территории парка Патриот. Его строили меньше двух лет. Работы завершены 9 мая 2020 года ко дню 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Освящение прошло чуть позже, в июне. Расположение храма, каждая деталь, пропорции и даже технические характеристики символичны: пять куполов — 5 лет войны, 75-метровая звонница символизирует 75 лет со Дня Победы, а 1418 дней войны нашли отражение в высоте малых куполов — 14 метров 18 сантиметров.

Диаметр барабана главного купола составляет 19 метров 45 сантиметров, в нем восемь окон, диаметр самого купола — 22,43 метра. Таким образом зашифровано время подписания акта о капитуляции Германии — 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты.

На самом деле, почти все цифры имеют отношение к Великой Отечественной войне или истории Вооруженных Сил России:
*купол имеет форму шлема святого благоверного князя Александра Невского
*высота храма вместе с крестом — 96 метров, потому что в 960 году родился Святой князь Владимир, в честь которого освящен нижний храм
*в основании храма 435 свай, сумма цифр 4+3+5 равняется 12 — количество апостолов
*длина каждой сваи — 15.0 метров, потому что знамя 150-й стрелковой дивизии стало знаменем Победы
*на вратах 36 памятных медалей, по 9 в каждом портале, это символизирует кампании Великой Отечественной и Советско-японской войн, в честь наиболее значимых побед армии и флота
*в иконостасе 48 икон по числу месяцев боевых действий в Великой Отечественной и Советско-японской войнах
*в инкрустации икон использованы драгоценные и полудрагоценные камни, всего их 431 — к моменту окончания ВОВ в Красной Армии числилась 431 стрелковая дивизия
*площадь мозаики в интерьере составляет 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы
*овальный нимб вокруг Христа (называется мандорла) имеет высоту 11694 мм, столько участников ВОВ получили звание Героя Советского Союза

Дело было 3 января, в парке Патриот проходил зимний фестиваль. Елки, снег, иллюминация, Новый год, вот это вот все. На Соборной площади залили каток, построили тюбинговые горки, вокруг ярмарка. Фотографии можно посмотреть здесь. Вместо велосипедов около храма парковали санки-ватрушки и снегоходы.

В отделке храма много военных мотивов, вот, например, мечи, пики и щиты над входом. Тут же лики святых, необычно. Слышала, что на одной из икон изображен Иисус с мечом, но не нашла ее. Вместимость храма — около 6 тысяч человек. Это третий по величине храм в России, после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Самый большой в мире мозаичный образ Спаса Нерукотворного! На Руси такое изображение помещали на знамена и штандарты, как духовную защиту русского воинства. Образ создан на основе древней Новгородской иконы. В настоящее время она хранится в Третьяковской галерее.

В храме четыре придела, каждый из которых посвящен святым покровителям разных родов войск: пророк Илия — небесный покровитель Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, благоверный князь Александр Невский — небесный защитник Сухопутных войск, великомученица Варвара — покровительница Ракетных войск, апостол Андрей Первозванный — покровитель Военно-морского флота России. Очень неожиданно было увидеть знамена в храме.

Обратите внимание на банкетки около колонн. Обычно в католических храмах и костелах есть скамейки, а в православных во время службы принято стоять. Также интересны полы, они сделаны из сплава с добавлением металла от трофейного оружия вермахта и гусениц немецких танков. Тоже определенный символ.

На стенах изображения батальных сцен и тексты из священного писания. Сооружение монументальное, все масштабно и грандиозно. Храм не похож ни на какой другой. Да и вообще не похож на храм. Все ходят, галдят и фотографируют. Нет атмосферы, которая бывает в церквях, это больше напоминает музей или мемориал.

Нижний храм расписан под гжель и посвящен равноапостольному великому князю Владимиру — крестителю Руси. В одном из залов есть мозаика с изображением крещения князя Владимира в Херсонесе. Но больше всего на меня произвели впечатление люстры и купель.

Собор Воскресения Христова в Кубинке больше известен, как Главный Храм Вооруженных Сил РФ. Вечером он выглядит еще более эффектно. Включается подсветка, цвета меняются, то красный, то желтый, то зеленый, то синий, то фиолетовый, видела даже российский триколор (можно посмотреть здесь). В 150 метров от храма, со стороны алтаря установлена бронзовая фигура скорбящей матери. Внутри горит свеча, зажженная от Вечного огня на могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Храм посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, он построен во славу русского воинства всех времен и поколений. У меня возникла ассоциация с Японией. У них есть храмы Гококу в честь защитников страны. Там почитают всех павших в войнах, которые вела Япония. Такие места не включают в туристическую программу. Представьте, что будет чувствовать китаец или кореец в храме, где почитаются солдаты, воевавшие против них, и даже военные преступники, казненные союзниками. Самый известный храм такого типа — святилище Ясукуни в Токио. Верховное божество храма — Император Японии, а воины, отдавшие жизнь за императора, приравнены к божествам ками. И да, в Японии тоже придают особое значение числам.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Главный храм Вооруженных сил РФ напомнил о Японии, там тоже такое есть

Добавить комментарий