Чаша олимпийского огня, олимпийский мишка и новый памятник в Лужниках

А вы знали, что в Москве сохранилась чаша олимпийского огня Олимпиады-80? Она установлена на Аллее Славы в Лужниках. Рядом олимпийский мишка, который долгое время был самым узнаваемым символом в СССР. Дальше еще несколько памятников и скульптур. Но я пришла посмотреть конкретный объект.

Аллея Славы находится в северной части спорткомплекса Лужники. Если прогуляться, можно найти много интересного. Вот еще один медведь. За ним установлен памятный знак в честь XXII Олимпийских игр 1980 года.

Памятный знак «Россия — спортивная держава». Установлен в честь 30-летия Московской Олимпиады-80 в дни проведения Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» в июле 2010 года. Не поняла, зачем это все?

Собственно я пришла посмотреть вот эту композицию. Памятник создателям самбо. Он появился в Москве совсем недавно, хотелось увидеть лично. В школьные годы я занималась этим видом спорта, недолго, всего пару лет, но все же.

Самбо — наука побеждать. Борец выполняет бросок, за которым наблюдают Василий Ощепков и Анатолий Харлампиев, который был его учеником. На переднем плане стоит Виктор Спиридонов в военной форме. Композиция включает несколько мелких деталей и сзади еще надпись.

Спиридонов был офицером. Сильный и ловкий, знал борьбу, владел приемами бокса, изучал восточные единоборства. Специализировался на самозащите. Именно он придумал термин «самбо». Рядом стопка книг: «История единоборств Древнего мира», «Виды борьбы народов СССР» и «Борьба самбо». Предполагаю, что это фантазии скульптора.

Дальше есть еще памятник хоккеисту Валерию Харламову и три футбольных скульптуры: Стрельцов, Старостин и Яшин. Но у меня было важное дело, я спешила и не успела до них догулять. Что касается олимпийской чаши, ее демонтировали в 1996 году во время сооружения крыши над трибунами стадиона, а летом 2010 года достали и установили на Аллее Славы.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Чаша олимпийского огня, олимпийский мишка и новый памятник в Лужниках

Добавить комментарий