Тут такое дело… Я на крыше стадиона Лужники!

Как-то так 🙂


Стадион Лужники — одна из самых больших спортивных площадок России и мира. Он построен в 1956 году, причем в рекордно короткие сроки, гиды говорят за 360 дней, в Википедии написано 450 дней, в любом случае, это производит впечатление. В 1957 году спорткомплекс принял Всемирный фестиваль молодежи и студентов, а летом 1980-го на арене проводилась церемония открытия Олимпиады. В 1990-х годах соорудили крышу над трибунами. В 2014-2017 годах стадион пережил глобальную реконструкцию перед Чемпионатом Мира по футболу.

С трибун ведет наверх небольшая лестница. За дверью вот такой вид. Но нам надо еще выше, мы пойдем на крышу. Да-да, туда, где козырек. Нет, заглянуть нельзя, это опасно, тем более зимой. Впечатлений и так достаточно 🙂

Фантастический центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Он открылся прошлым летом. Фасад выполнен в виде развевающейся гимнастической ленты. Очень эффектно. Напишу о нем отдельно.

Аллея с елкой. Летом справа и слева бьют фонтаны с разноцветной подсветкой. Дальше полукруг входных павильонов, Третье Транспортное Кольцо, МЦК и гостиница Юность, не знаю, жива ли она сейчас. Если приблизить, можно разглядеть даже Храм Христа Спасителя.

Высотки комплекса Москва-Сити. Помню, когда анонсировали проект, это казалось нереальным. Не верилось, что такое могут построить в Москве. Однако, построили. И хоть сейчас стеклянные небоскребы считаются попсой, я люблю этот вид.

Новодевичий монастырь и трубы ТЭЦ-12. Вдалеке проглядывает сталинская высотка, кто угадает, какая? 😉

Передаю привет с крыши Лужников, йуху!

Дворец водных видов спорта. Новый, достроили буквально полгода назад. Раньше на этом месте был открытый бассейн. Теперь там есть аквапарк, СПА и искусственные волны для серфинга. Было бы интересно посетить.

Летом — футбольное поле, зимой — каток. Музыка играет, народ катается, очень мило. Нынешней зимой музеи и выставки закрыты, никакие мероприятия не проводятся. Из развлечений фактически остались только коньки да лыжи.

Купола Андреевского монастыря и знаменитое здание Российской академии наук по прозвищу «Золотые мозги». О нем столько легенд. Кто говорит, что конструкции на крыше — это антенны, другие доказывают, что солнечные батареи. А может быть это просто декоративный элемент. Мечтаю побывать там наверху.

К сожалению, зимой темнеет рано. Еще нет трех часов дня, а на крыше уже загораются светодиоды. После реконструкции стадион превратился в огромный медиа-экран. Лучший вид с обзорной площадки на Воробьевых горах.

Покрытие крыши изготовлено из поликарбоната, оно очень скользкое. Зимой снег не чистят, только дорожки вдоль ограждения и одну лестницу для подъема. В следующих постах покажу вам, как выглядит стадион из президентской ложи.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тут такое дело… Я на крыше стадиона Лужники!

Добавить комментарий