Декабрь — время штолленов

Традиционный рождественский кекс из Германии. Классическим считается с изюмом и цукатами. Бывает с маком и орехами. Я бы предпочла с марципановой начинкой. Может быть в следующий раз, этот уже почти съелся.


В МЕТРО Кэш & Керри появились штоллены! Качественные, немецкие, изготовитель — Кухенмайстер ГмбХ. Причем сейчас акция — красные ценники. Непонятно, почему. Обычно они продаются со скидкой после Нового года.

На фото выше большой штоллен, его вес 1 кг. Я взяла стандартный — 500 г. Тесто для штоллена тяжелое, с большим количеством масла. Изюма и цукатов прям много, из-за них кекс приобретает оригинальный вкус. Штоллен достаточно калориен, 389 ккал в 100-граммовом кусочке. Им вполне можно позавтракать, очень питательно.

Рецепты могут быть разные, однако необходимо соблюдать определенные пропорции: на 1 кг муки — не менее 300 г сливочного масла и 600 г цукатов. Штоллен имеет специальную форму и обязательно обильно посыпается сахарной пудрой, это символизирует завернутого в белую пеленку младенца Христа.

Штоллены начинают продавать за месяц до Рождества. В прошлом году видела их во многих крупных супермаркетах. Кекс можно хранить несколько месяцев. Но у меня они долго не живут. Существует особый вид штоллена — Дрезденский. Очень хочу его попробовать.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Декабрь — время штолленов

Добавить комментарий