Вирус. Что это было?

Провела обеденный перерыв с пользой. Сгоняла на велике в Зарядье на выставку «Вирус. Что это было?» Название дурацкое, но выставка мне понравилась. Оказывается, под холмом с северными ландшафтами есть тоннель, я даже не подозревала об этом. Короче, выставка проходит там.


Вход предполагается со стороны концертного зала, я подлезла под красно-белую ленточку, где Старый Английский двор. Установлены турникеты, но написано, проходите, мол, бесплатно.

Тоннель огромный, там вполне может проехать автомобиль. Теперь его используют как арт-пространство. Необычная площадка, само посещение у меня получилось, как приключение. Никого не было, я ходила одна, атмосфера пришлась очень в тему.

Работа художницы Марии Сафроновой. Увеличенная копия картины «Передача» из проекта «Опытное поле». Еще несколько есть выставочном зале Медиацентра. Все это ностальгические образы из далекого прошлого. Детство — как опытное поле для получения знаний и впечатлений. В детстве каждый впервые переживает счастье, любопытство, страх, неуверенность.

Евгений Русак «Температура». В конце марта, как только объявили первые ограничения, художник стал делать зарисовки из жизни. Сейчас мы воспринимаем все по-другому, жизнь изменилась, мир никогда уже не будет прежним. Художнику удалось зафиксировать мгновение. Когда он сделал рисунок, ему показалось, что есть сходство с сюжетом «Христос, исцеляющий дочь Иаира».

Работа из проекта «Простые пейзажи, Москва» Андрея Люблинского. До боли знакомая картина. Пока весной все сидели на изоляции, мне приходилось ежедневно ездить на работу. Пустынные улицы, безлюдное метро, ощущение нереальности происходящего.

Ангелина Ермачкова «SUPER-герой». Изображен курьер — супергерой эпохи карантина. Термосумка, самокат, гаджет в кармане, оперативность и скорость, как сверхспособность. Он доставляет еду потребителю прямо в рот. Такой образ возник у художницы.

Филипп Игумнов, работа из проекта «Парк Горького». Во время изоляции музеи и парки стали недоступны. Сидя дома и прокручивая в голове воспоминания, люди вполне могли что-то домысливать и создавать фантасмагорические картины. Художник явно черпал вдохновение в творчестве Сальвадора Дали.

Лиза Черновол «Курьеры». Весна 2020 года стала эмоциональным периодом для всех нас. Художница сделала серию графических работ «Хроники самоизоляции». Помните влюбленных курьеров из конкурирующих компаний? Дело было в Новосибирске. Фотография, на которой запечатлены парень в зеленой форме Delivery Club и девушка в желтой одежде Яндекс-Еда моментально облетела все соцсети и попала в новости. Прям Монтекки и Капулетти 2020 🙂

Константин Брилевский «Саксофонист». Образ показывает, что в новой реальности невозможно все делать так, как мы делали это раньше.

Кирилл Кипятков «Утро на Красной площади». Обыгрывается ситуация, когда все вышли с изоляции и стали открывать окружающий мир заново. После трех месяцев затворничества даже родной город выглядит по-другому.

Работа Андрея Логвина «Наташ аневс тавай». Понимаете, что за тема? Да-да, тот самый мем с котами «Наташа, вставай, мы все уронили». Картинка ходила по интернету несколько месяцев, пользователи придумали столько разных вариантов. Это было очень смешно.

Кирилл Стрюков «Утро у метро Марксистская». Картина выглядит будто обработанная фотография. Помните ощущения, когда привычное метро вдруг стало недоступно, туда можно было попасть только, имея пропуск.

Валентин Коржов, работа из проекта «Бытие и время». Вариация на тему земного воплощения геометрии космических тел. Объясняется так: подвешенный в холодном пространстве «кокон» символизирует изоляцию.

Евгений Королев. Люди в масках препарируют мироустройство. Руки врачей по локоть погружены в плоть пространства вечернего города.

Андрей Шкарин «О плавном, неуверенном выпутывании сознательных граждан из ограничительных мер». Тут образы: красно-белая ограничительная лента, некуда надеть каблуки, некуда выйти в красивом платье. И вот, постепенно стали отменять ограничения.

В конце тоннеля неожиданно обнаружился охранник и «Офлайн-объект» аргентинского художника Пабло Харимбата. Это как бы объемное граффити, гигантский тэг.

На заглавной фотографии работа немецкого художника Штеффена Крафта, он же Iconeo. Картинка нарисована во время самоизоляции. По словам художника, ему было сложно работать, и он чувствовал себя «парализованным». Единственное, чем получалось заняться — иллюстрировать пандемию. Защитная маска из странной и пугающей многих темы превратилась во что-то интересное и занимательное.

В Подземном музее еще одна бесплатная выставка, но ее я не поняла.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вирус. Что это было?

Добавить комментарий