Супермаркет TOSC в Тоттори

Люблю ходить в японские супермаркеты, это само по себе приключение. Заодно можно купить продуктов 🙂


Дело было в Тоттори два года назад. Город Тоттори находится в префектуре Тоттори, это регион Chugoku на юге острова Хонсю. Во время прогулки мне попался торговый центр TOSC. Никогда не слышала о таком раньше, даже не уверена, что это сеть. Зашла. В каждой стране и в каждом городе я обязательно посещаю супермаркет, чтобы изучить ассортимент, посмотреть на местные продукты и сравнить цены.

В Японии много рыбы и морепродуктов. Тунец, лосось, скумбрия, крабы, кальмары, осьминоги, икра морского ежа, водоросли и все-все-все, что обитает/растет в океане. Многое из того, что едят японцы, у нас неизвестно. Но это интернациональный продукт. Для понимания: три кусочка весят 193 грамма и стоят 478 йен, сейчас это примерно 350 рублей.

Рыба лежит посреди торгового зала в открытом доступе, и никто не парится. У нас бы устроили истерику, что ничем не прикрыто.

Красная икра, по-японски «икура». На ценнике 498 йен за 40 г, сейчас это 355 рублей.

Не знаю, что это, но предполагаю, что сурими. У нас слово имеет скорее негативный оттенок. А все из-за крабовых палочек. На самом деле они не из крабов, а из рыбного фарша. Сурими готовится путем замораживания и перемалывания филе в однородную массу. Оно не имеет выраженного рыбного запаха. Самую вкусную такую «котлетку» я ела в Вакканаи, когда ходила пешком на мыс Носяппу. Их часто продают в ларьках, как фастфуд. Увидела в супермаркете, сразу же купила. Как выяснилось, они бывают разные.

Яйца. Насколько я понимаю, копченые. Судя по картинке, к пиву.

Яйца, 228 йен за десяток. Ныне это 165 рублей.

В Японии есть такое понятие, как «сезонные продукты». В каждом супермаркете имеется отдельная зона, а в каждом кафе — специальное меню. Весной — это непременно сакура, все бело-розовое, осенью — сезон момидзи, обожаю кексики в виде кленовых листочков, они очень вкусные. Также продаются моти, по-японски mochi, их я не люблю.

Булочка в виде ореха. Я думала, что это фундук, оказалось, это каштан. Осенью как раз сезон.

О, Дольче Густо. Неужто капсулы с маття (matcha)? Уникальный товар, в других странах такое не продается. Маття выглядит, как зеленый порошок, который растворяется в воде. Считается, что это чай, но это не чай в нашем понимании. Как отдельный напиток — вполне ок. Лично я — не фанат.

В торговом центре встретился обувной магазинчик. В Японии есть модники, а это то, что носит среднестатистический японец.

Наверное, вы заметили, что на ценниках в супермаркете указаны две цены. Дело в том, что к стоимости товара добавляется потребительский налог. Впервые он введен в 1989 году в размере 3%. В 1997 году ставку подняли до 5%, такой она оставалась на протяжении 17 лет. С 1 апреля 2014 года потребительский налог в Японии повысился до 8%. А с 1 октября 2019 года — до 10%, но с оговорками, например, изменения не коснулись продуктов питания, при этом, новая ставка распространяется на рестораны и алкогольные напитки.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Супермаркет TOSC в Тоттори

Добавить комментарий