Пергола длиной 1300 метров

Наконец съездила в парк Тюфелева роща. Он открылся летом 2018 года, и тогда восторги доносились из каждого утюга. Ах, как красиво, как современно, второе Зарядье. Прошло два года, с тех пор я больше не слышала упоминаний о парке. Стало интересно, что с ним сейчас.


Парк расположен рядом со станцией МЦК ЗИЛ. Это территория бывшего завода имени Лихачева, сейчас она в процессе трансформации. На месте бывшей промзоны строится большой район ЗИЛАРТ. Первым реализованным объектом стал парк.

В парке высажены деревья и полевые цветы. Растительности маловато, хотелось бы больше зелени. Есть теннисный корт и детские площадки. В дальней части парка обустроен искусственный водоем, то ли пруд, то ли бассейн, непонятно. Воды там нет, а в швах на дне растет трава. Но главный объект — длиннющая пергола, которая извиваясь, ползет по всему парку. Ее длина — 1300 метров. Гуляя под ней, можно обойти всю территорию .

Сооружение сделано из кортеновской стали и покрыто специальным составом, чтобы ржавчина оставалась только снаружи. Местами возникают утолщения, обшитые деревом, предполагалось, что там будут кафе, но большинство помещений пустует.

Есть обзорная площадка. Можно подняться и осмотреть территорию сверху. Я добралась до парка лишь к вечеру, быстро стемнело. Зато включились фонари и подсветка. Я видела много фотографий парка в солнечную погоду, на фоне голубого неба ржавая пергола выглядит не так угнетающе, скорее даже контрастно и эффектно. Мне эта штуковина напоминает скелет какого-то фантастического животного. Гигантский инопланетный червь лежит по всему парку. А деревянные павильоны — это добыча, которая переваривается внутри. На самом деле, пергола символизирует заводское прошлое района, это что-то вроде конвейера. Однако, идея сделать его ржавым все-таки неудачная.

Автор проекта — голландский архитектор Джерри Ван Эйк. Официально парк называется Парк Тюфелева роща. Иногда на картах встречается парк ЗИЛ и даже парк ЗИЛАРТ. Раньше на этой территории действительно была роща, о ней даже писал Островский. В пьесе «Не было ни гроша, да вдруг алтын» есть фраза: «Далеко пойду, за заставу куда-нибудь, от людей подальше… Пойду погуляю. В Тюфелеву рощу пойти? Там хорошо, глухо так, никто туда не ходит. Кто туда пойдет? Пойдет бедняк какой-нибудь с горя да с тоски погулять, да уж… и удавится тут же.»

В начале XX века стала развиваться промышленность. В окрестностях построено несколько фабрик и заводов, появилась железная дорога. В 1916 году началось строительство завода имени Лихачева. Ну, а потом вы знаете.

Постараюсь приехать в парк зимой. Интересно посмотреть, как он выглядит в снегу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Пергола длиной 1300 метров

Добавить комментарий