Селигер Сити — супермегачеловейник

ЭТО выглядит настолько нереально и жутко, что стало московской достопримечательностью. Я должна была увидеть ЭТО своими глазами. Съездила, посмотрела. Супермегачеловейник!


В комментариях к посту Новые московские человейники был упомянут некий жилой комплекс на Дмитровском шоссе. Я решила поискать фото. Нашла. Волосы встали дыбом. Надо же ТАКОЕ спроектировать. Это ЖК Селигер Сити от компании MR Group, гигантская неприступная стена. За ней еще одна. Таким я увидела жилой комплекс со стороны Пяловской улицы.

Возвышается такая громадина, сравните с людьми и автомобилями. Пришлось изворачиваться и искать ракурс, чтобы дом влез целиком. Кому-то Селигер Сити напоминает стену из сериала «Игра престолов». Не знаю, я не смотрела. Вот комментарии на Викимапии:

— великая селигерская стена
— бетонное гетто
— даже визуально это не комфортно, не говоря о том, что метро и дороги будут еще более загружены
— да, полный восторг будет, когда все это заселят, в метро будет просто не пробиться, заживем
— самый уродский новострой не только в районе, но и в округе
— это просто монстр какой-то, одно из самых необычных зданий в Москве!

По соседству строительная площадка жилого комплекса «Ильменский 17», его строит ПИК. Тоже производит впечатление. Это бывшая территория авторемонтного завода № 9 по ремонту МАЗов и КРАЗов. За ними железная дорога, много-много путей, колоритно выглядит на карте. Параллельно ей проходит Северо-Восточная хорда. В ту сторону я даже не пошла. Там вообще прогуливаться немного дискомфортно. Все еще сохраняется ощущение промзоны. Вокруг склады и автосервисы, собаки бегают…

Прошлась по Ильменскому проезду. Расстояние между домами метров двадцать. Все огорожено, вход по электронному пропуску. Внутри курсируют охранники. Прям жилье для избранных. Согласно описанию, там двор-парк с искусственным водоемом, газоны, цветочки и прогулочный бульвар с фонтанной площадью. Архитектурная концепция: высотные дома в городском стиле с отделкой из клинкерной плитки, популярный в Европе формат новостроек. Типа голландский стиль. Ну да, только в гипертрофированном размере. Высотные постройки будут обрамлять территорию жилого комплекса, создавая уютное пространство внутри, в котором расположатся низкоэтажные корпуса и двор. Уютное, ага.

Дома более низкой этажности не создают визуальную нагрузку, они даже вполне симпатичны. Есть еще один непонятный момент, корпуса комплекса названы в честь известных людей: Рембрант, Рубенс, Баренц — первая очередь; Брюллов, Репин, Беринг — вторая очередь; Ван Гог, Кандинский — третья очередь. Почему тогда Селигер Сити? И если Селигер Сити, то к чему эти имена?

Планировалась еще четвертая очередь: Ломоносов, Левенгук и собственно Новая Голландия. Насколько я поняла, эти корпуса строить не будут. А там должна быть школа.

В целом идея неплохая. Если изучать проект в деталях, все очень продуманно и привлекательно. Благоустроенная территория и инфраструктура как бы компенсирует экологическую обстановку и окружающую действительность. Но внешний вид квартала — просто атас.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Селигер Сити — супермегачеловейник

Добавить комментарий