Вьетнамский напиток со вкусом птичьих гнезд

В стакане он выглядит так. Особенно пикантны белесые ошметки 🙂


Помните я видела баночку в магазине? На ней было написано «напиток со вкусом птичьих гнезд». Короче, я его купила.

Торговая марка Wonderfarm. Состав: вода, белый гриб, сахар, загуститель, аромат ванили, регулятор кислотности, подсластитель… В общем, все самое полезное, что смогли найти 🙂

С одной стороны надпись Bird’s Nest, это по-английски, с другой по-вьетнамски — Nuoc Yen Ngan Nhi. Белый гриб, упомянутый в составе, это не тот, о котором вы подумали, имеется ввиду китайский белый древесный гриб — White Fungus. Напиток тягучий, как очень жидкий кисель, имеет сладковатый вкус с выраженной ванильной ноткой.

Напитки из птичьих гнезд продаются во многих странах Азии, например, в Китае, Таиланде и Камбодже. Они считаются полезными и обладают омолаживающими свойствами. Не уверена насчет этого производителя, ингредиенты в баночке не самые натуральные. Да и цена 80 рублей как бы намекает на мизерное количество этих самых птичьих гнезд. Однако опыт интересный.

Птицы называются саланганы, это вроде стрижей. Гнезда они строят при помощи слюней, иногда добавляют к слюне перья. Извините)))))

Помимо тонизирующего и омолаживающего эффектов, гнезда содержат ферменты, поддерживающие иммунную систему. В Азии напиток из птичьих гнезд применяется при простудных заболеваниях, а также рекомендуется при проблемах с желудком. Сами гнезда еще используют в кулинарии, суп из гнезд считается в Китае деликатесом.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вьетнамский напиток со вкусом птичьих гнезд

Добавить комментарий