Северный речной вокзал десять лет назад

Раскопала свои архивные фотографии. Интересно было сравнить, как изменилось здание речного вокзала. Парк вообще выглядит по-другому. Фонтаны не работают, скульптуры разрушаются. Эдакое путешествие во времени.


Апрель 2010 года, суббота. Было хмуро и пасмурно, но временами проглядывало солнышко. В парке было мало народу. Жители близлежащих домов катали своих детей на каруселях. Движуху задали молодожены, которые приперлись с гостями и стали играть в настольный хоккей. Потом невеста полезла на лебедей и визжала от души, наверное хорошие фотографии получились.

Северная чаша. Типа фонтан. Сравните с тем, что сейчас.

Здание речного вокзала в упадке. Скульптуры облупленные. Но звезда на месте. Внутрь тогда еще пускали, но на второй уровень нет. Если приглядеться, время на часах немного отличается.

Панно на фасаде. Они расположены с обеих сторон здания, все картинки разные. Сюжеты медальонов посвящены значимым событиям советской истории: главные стройки страны, станции метрополитена, освоение Арктики, чадящие пароходы. Реставраторы восстановили керамику и воссоздали утраченные фрагменты. Видела фотографии, как подбирали кусочки, прикладывали, пытаясь подобрать цвет и размер. В общем не очень заметно, но если рассматривать старые фотографии, наглядно видна проделанная работа.

Северная терраса. Сохранилась только бетонная чаша фонтана, птиц нет. С другой стороны дельфины, но тогда они были без шаров. Все было полуразрушенное, я даже не стала фотографировать.

Скульптура «Спорт» или «Комсомольцы, играющие в мяч». Предположительно автор Мухина, но я не уверена. К сожалению, не увидела, как композиция выглядит после реставрации. В следующий раз сделаю фото.

На главной аллее установлена скульптура «Водный путь». Она там с 1937 года, это год открытия канала Москва–Волга. Правая рука символизирует одну реку, левая — другую, а между ними новый водный путь. Сейчас кораблик окрасили в синий цвет.

Вот мои старые посты для желающих: Парк Северного речного вокзала и Речной вокзал. Фотографии с другого фотоаппарата. Вроде должны были восстановить историческое ограждение со стороны Ленинградского проспекта, но я так стремительно неслась к набережной, что упустила из виду, как оно выглядит сейчас.

Мне нравится советская архитектура и масштабные проекты. Наконец-то взялись за восстановление, это очень хорошо, прям бальзам на душу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Северный речной вокзал десять лет назад

Добавить комментарий