Телебашни в Екатеринбурге больше нет

Хорошо, что я ее застала. Была в Екатеринбурге три года назад. Первым делом отправилась к телебашне. Я люблю заброшенные здания, недострои и долгострои. Есть в этом что-то мистическое и притягательное.


Строительство телебашни началось в 1983 году. Ее проектная высота составляла 361 метр. Она предназначалась для охвата телерадиосигналом всей Свердловской области. Также планировался ресторан наподобие «Седьмого неба». Строительство велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. Башня была достроена только до 219 метров и заброшена на долгое время. В 2013 году был объявлен конкурс на проект реконструкции. Но что-то пошло не так.

Башня была популярным местом для самоубийц, экстремалов, скалолазов и бейсеров. Я не отношусь ни к одной из категорий, однако с удовольствием сходила хотя бы к основанию. Но этому не суждено было сбыться, территория была огорожена и охранялась, доступ к объекту уже тогда был запрещен.

Отверстие в верхней части башни — технологический проем для монтажа шахты лифта и лифтового оборудования. Предполагался подъем с помощью смонтированного на башне крана-балки, после чего проем должен быть заделан.

К сожалению, башню вовремя не законсервировали, и она постепенно разрушалась. Конструкция обветшала, железо прогнило, а бетон стал крошиться. Тогда я написала свой вариант развития событий: пройдет еще несколько лет, возникнет опасность обрушения и ее просто снесут. Так и вышло.

Поняла, что к башне я не попаду. Чтобы не расстраиваться еще больше, пошла к следующему великому абандону Екатеринбурга — больнице в Зеленой Роще, пост тут.

Потом я фотографировала телебашню с обзорной площадки небоскреба «Высоцкий»

Граффити на стене здания Свердловскстат

Недостроенная телебашня была видна отовсюду. Конечно заброшенный объект не красил город, но все равно жалко.

Сегодня в начале десятого над Екатеринбургом прозвучала сирена, затем последовал взрыв. Башня накренилась и упала. Многие вели онлайн-трансляции, есть видеозаписи в сети. На освободившемся месте построят спортивный объект. Наверное.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Телебашни в Екатеринбурге больше нет

Добавить комментарий