Огромный склад Перекрестка

Самый большой распределительный центр не только в России, но и в Европе. Продуктовый имеется в виду. Обслуживает 478 районов. В обороте — свыше 25000 артикулов. Как работает эта система рассказал руководитель службы логистики Константин Астреинов.


Логистический комплекс расположен в поселке Софьино Раменского района Московской области. Он огромен. Чтобы обойти его по периметру потребуется 17 минут. Распределительный центр обеспечивает поставки товаров в супермаркеты торговой сети «Перекресток» по всей России, это около 700 магазинов. Главное, все работает. Уже полтора года как.

Сразу отвечу на вопрос, как можно попасть в такие места? В данном случае я просто записалась на экскурсию через сообщество mosblog. Группа собралась небольшая, человек пятнадцать, оптимальное количество.

Дети Константина Викторовича тоже слушают экскурсию. Про мальчика я писала, его лицо вам должно быть знакомо. Кстати, его зовут не Тема, а Ярослав.

Шесть уровней. ШЕСТЬ. Каким образом можно запихнуть палеты с товаром на самый верхний этаж вообще не представляю. Кстати, это делают не только мужчины, но и женщины. Директор распределительного центра с упоением рассказывал про то, как виртуозно и точно работает одна девушка, которая кстати занимается кикбоксингом. Есть женщины в русских селеньях (с)

Работой грузчика (или как это теперь называется в XXI веке) управляет компьютер. Программа составляет оптимальный порядок сборки заказа и кратчайший маршрут движения, называет ряд, цвет ячейки и количество товара. Получается робот управляет человеком, а не наоборот, как мы представляли себе будущее в детстве.

Поймали одного из работников, чтобы послушать, что ему там говорят в наушник. Электронный голос произносит текст достаточно быстро. Дядечка рассказывает, что иначе никак, производительность снижается. На самом деле можно переспросить, комплектовщик при получении терминала наговаривает несколько команд для робота. Голосовая система понимает 24 диалекта.

Эта часть склада освобождена под будущий проект. Здесь будет располагаться камера газации бананов. В настоящее время услугу оказывает сторонняя фирма. Бананы собираются и транспортируются в недозрелом состоянии. Газация — процесс контролируемого дозревания бананов перед отгрузкой в розничную торговлю. Это более безопасная технология, по сравнению с жидким катализатором.

Парковка автопогрузчиков. Количество производит впечатление. Углядела самый большой номер 370.

Рабочий процесс. Спросили, сколько работает людей в смене. В тот день (суббота) вместе с клинингом и аутстафом на складе находилось 284 сотрудника. А так и не скажешь, мы встретили совсем немного людей. Видимо территория настолько большая, что они рассредоточились и концентрация на квадратный метр получилась небольшая.

Загадка для пытливых умов: для чего нужны окна в потолке?

Распределительный центр работает круглосуточно семь дней в неделю. Он закрывается лишь на сутки под новый год. Отгрузка товара для московских магазинов производится в основном в ночное время, в регионы можно и позже. Большая часть сотрудников из Подмосковья, многие приезжают из Тульской области. Есть несколько корпоративных автобусов. Мы покидаем этот огромный склад и перемещаемся в один из супермаркетов «Перекресток».

Обновленный супермаркет «Перекресток» на улице Миклухо-Маклая. Наш гид — заместитель директора Юлия Шаговикова, с ней пропустят везде. Когда-то здесь был советский универсам «Диета-38», теперь помещение не узнать.

Сначала на склад. На самом деле ничего интересного там нет. Склад и склад, все стандартно.

Прошлись по залу: сыр, отдел кулинарии, мясо. Есть специально обученный человек (во-он виднеется за колонной), который прям на месте при вас сделает суши или приготовит лапшу-вок. Можно купить и съесть.

Вспоминается фильм «Полосатый рейс» 🙂

Рыба охлажденная. Есть аквариум с живой рыбой. Заметьте, мясной отдел — красная зона, рыбный — синяя.

Стеллажи расположены так, что магазин просматривается насквозь. Так удобнее найти нужный ряд или дать знак члену семьи, с которым вы пришли.

Молоко Сарафаново — эксклюзивный бренд

С недавнего времени в Перекрестке можно купить цветы. Специально сфотографировала цены, по-моему очень даже. Вполне можно забежать утром перед работой или просто купить букетик без повода.

А вот и наши орешки. Продукция торговой марки «Маркет» производится на заводе Московской ореховой компании специально для X5 Retail Group.

Торт «Москва», аж два вида. Это специальная зона Крем-Бюро.

В алкогольном отделе панорамные окна. В дневное время это дает больше света, а вечером приманивает покупателей 🙂

Представитель PR-службы X5 Retail Group Ольга Шорникова. Спасибо за интересный тур.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Огромный склад Перекрестка

Добавить комментарий