Менара Куала-Лумпур

Высота куалалумпурской телебашни — 421 метр, это позволяет ей занимать 7 место в мире. Сооружение построено в 1991-1996 годы. На высоте 282 метра находится обзорная площадка. И это выше, чем мост между башнями Петронас. Народу меньше, билет дешевле — сплошные плюсы. Кроме того, с башни открывается отличный обзор на знаменитые башни-близнецы. А еще там есть вращающийся ресторан. Официальное название куалалумпурской телебашни — Menara KL, за оригинальную подсветку она получила неофициальное имя «Сад света».


Купол главного лобби сделан в технике мукарнас и напоминает алмаз. В наружном оформлении башни также использованы исламские мотивы.

Ресторан находится на вращающейся платформе. Полный оборот столы делают примерно за час. У нас был запланирован обед, его подают в формате «буфет». Выбор приличный, есть простор для вкусовых экспериментов. В окне как раз проплывают башни-близнецы Петронас.

Сфотографировала какие-то круглые штуки. Заинтересовалась, стала выяснять. Это установка по очистке воды. Производительность — 145 миллионов литров в день.

Наши столы подъехали к еде, имеет смысл прерваться на обед

Мои любимые спрингроллы. Держите меня семеро.

В общем набрала всякого. Мясо по-сычуаньски, слоеные малайские пирожки (забыла как называются), разумеется спрингроллы, еще фрукты и сладости. В плошке десерт — суп из дуриана. Да, я рискнула. На самом деле не такой уж он противный.

Бубур пулут хитам — сладкий суп из черного риса. Его я тоже попробовала.

Думала, что это инжир. Но внутри прозрачно-белая мякоть. Что это такое я съела?

Куала-Лумпур. Красота, романтика.

Проезжали туалет, решила на всякий случай посетить заведение. С унитазом проблем не возникло, а вот с раковиной… Она это… Без крана. Как мыть руки?

Шайтан! Впервые вижу такое 🙂

Вдалеке виднеется королевский дворец. Вон то здание с золотыми куполами.

Аппартаменты Platinum. Это как отель, только номера с кухней. Комнаты сдаются на короткий или длительный срок. Видите перед буквами нарисовано лицо? Здание называется Face. В Малайзии принято каждому дому давать имя, такая традиция. Обратите внимание на бассейн, круто, да? Мы жили по соседству, справа виден уголок нашей Fraser Residence, там шикарно. Потом расскажу и покажу фотографии. Слева на фото здание с бирюзовой крышей, это театр Истана Будайя. Вдохновением явно послужила Сиднейская опера.

Фигурное основание телебашни. Это я легла на наклонное стекло. Нервишки пощекотала.

Зарезервировано для VIP-банкета

Ресторан называется Atmosphere 360

Бассейн на крыше

Круглое здание — стадион Негара, известный как стадион Tertutup. Первый крытый стадион Малайзии. Там выступали Кайли Миноуг, Стинг, Бон Джови, Эрик Клэптон и другие звезды. Рядом находится открытый стадион Мердека.

Здание похожее на цирк — мечеть Негара. Присмотритесь, там минарет. Причем это не современная архитектура, мечеть построена в 1965 году. Раньше купол был розовым, теперь бирюзовый.

Где-то там на парковке нас ожидает автобус. Последний взгляд на Куала-Лумпур и едем вниз.

Следующий пункт нашей программы — площадь Независимости и дворец султана

Башня построена на холме, так что фактическая высота обзорной площадки получается еще выше. Наверху виднеется трамплин, оттуда осуществляются прыжки. Наверх можно подняться как на лифте, так и по лестнице, которая имеет более 2000 ступеней. К сожалению, такой опции нам не предлагали, было бы интересно испытать себя.

Спасибо Национальному туристическому офису Малайзии за обед в таком оригинальном месте. И конечно же благодарю Air Astana.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Менара Куала-Лумпур

Добавить комментарий