Набережная Дюссельдорфа. Весна.

Вот такие кочерыжки украшают Рейнскую набережную. Летом они покрываются листьями, и образуют «живую» крышу. Но пока листьев нет, выглядят совсем непривлекательно. А по вечерам даже зловеще. Эти деревья произвели на меня впечатление, я даже выяснила, как они называются.


Это платаны. Они посажены в два ряда на протяжении всей набережной. Свою прогулку я начала с площади Бургплац. Если пойти направо, там будет концертный зал Tonhalle (купол справа), но я направилась в сторону центра.

На Викимапии объект отмечен как Железнодорожный мост, но это не так. На самом деле мост называется Оберкассельский или Oberkasseler Brücke, по названию района, в который он ведет.

Мост Рейнкни, бизнес-центр Штадтор и телебашня Рейнтурм. Наверху есть обзорная площадка. Виды отличные. Как купить билет вполовину дешевле писала здесь.

Набережная двухъярусная. Я наверху, есть променад ниже. Народу много. Апрель, тепло, все гуляют. Дело было в субботу, в Германии тоже выходной.

Старая замковая башня. Единственная уцелевшая часть дюссельдорфского замка, сгоревшего в 1872 году.

Бургплац (Городская площадь). Когда-то она была внутри крепости. После Второй Мировой войны вдоль реки была проложена автомагистраль. В настоящее время она проходит под землей — знаменитый Рейнский тоннель. Церковь на фото — базилика Святого Ламберта.

На нижней набережной много ресторанов. Посетители сменяют друг друга, но заведения полны на протяжении всего дня.

Фреска в одном из переулков. Изображен Хоппедитц — персонаж дюссельдорфского карнавала. Там же рядом скульптура шута. Судя по надписи, в здании находится музей.

Рыночная площадь и памятник курфюрсту Иоганну-Вильгельму. Здание с часами — старая ратуша. Можно сказать центр исторической части города. Площадь Марктплац известна с 1392 года. В 1900-х годах рынок переместился на площадь Карлсплац.

На улице Marktstraße вот такие симпатичные домики. Это примерно здесь — https://naviaddress.com/49/950388.

Универмаг Schadow Arkaden. Внутри колбы подвижная конструкция из пластин. Особенно впечатляюще это выглядит в вечернее время.

Кусок старой стены. Сверилась с картой, написано «Filmmuseum Düsseldorf und Black Box Kino». Непонятно. Возможно это имеет отношение к старой гавани, которая находится прям за зданием.

Снова кочерыжки платаны. Дерево имеет и другие названия: чинара, восточный клен, пуговичное дерево, а также бесстыдница. Понятно, почему 🙂

Всю эту набережную я прогуляла пешком, периодически углубляясь в старый город

Прогулочный кораблик. Можно устроить себе такое развлечение. Но я не любитель водных прогулок.

Фрагменты из жизни города

Книжный шкаф на набережной. Можно выбрать книгу, поваляться на травке, почитать.

Набережная в арке моста Рейнкни. Под мостом расположен ресторан и театр-варьете Apollo группы Ронкалли. Несколько странное решение, но ладно.

Мост Рейнкни вантовый. Назван по месту расположения. Rheinkniebrücke в переводе означает «мост на изгибе Рейна». Собственно так и есть, это хорошо видно с телебашни.

Во-он оттуда я пришла

Слева здание ландтага Северного Рейна-Вестфалии. Так называется парламент в Германии и Австрии. Искореженные платаны продолжаются до самой МедиенХафен. Помните пост Архитектурный зоопарк в Дюссельдорфе? Вот, это там.

В завершение хочу рассказать свою историю о том, как меня заинтересовал Дюссельдорф. Долгое время туристы из России воспринимали этот город, как перевалочный пункт. Многие стыковочные рейсы были через Дюссельдорф, в Дюссельдорф летели, чтобы отправиться на поезде в Амстердам, так дешевле. Как вдруг у кого-то из блогеров образовалась длительная стыковка, которая позволяла погулять по городу. Дело было давно, но я помню тот пост. Оказалось, что в Дюссельдорфе есть вполне интересный старый город, церкви, памятники, порт в конце концов. Потом я вычитала про Рейнтурм и вообще заинтересовалась. Кроме того, можно съездить на электричке в Кельн и в Бонн, они недалеко. Собственно в следующих постах будут рассказывать вам об этих двух городах 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Набережная Дюссельдорфа. Весна.

Добавить комментарий