Воздушные ворота между Европой и Азией

Недавно в аэропорту Астаны введен в эксплуатацию новый международный терминал. Мне довелось увидеть его одной из первых, еще без пассажиров. Экскурсию проводил председатель правления АО «Международный аэропорт Астана» Паоло Ричиотти.


В зоне регистрации 27 стоек, а также 4 киоска самообслуживания. Три багажные ленты длиной 1 км, на них могут находиться до 1200 чемоданов одновременно. Современное досмотровое оборудование, 50 кабин на паспортном контроле, 37 лифтов, 20 эскалаторов, 6 телескопических трапов и 4 автобусных гейта (общее количество 20). Новый терминал примыкает к уже существующему и предназначен для международных вылетов, международных прилетов и внутренних прилетов. Проектная мощность нового терминала — 5 млн человек в год. Таким образом пропускная способность аэропорта Астаны выросла до 8,2 млн пассажиров в год. В ближайшем будущем национальный перевозчик Air Astana планирует сделать его основным аэропортом базирования.

Обычно аэропорты полны встречающих, провожающих, таксистов и работников различных служб. Пассажиры снуют туда-сюда с багажными тележками. А пока тихо. Поднимаемся наверх, через зону досмотра в залы ожидания. Данная система контроля позволяет не распечатывать посадочные талоны после прохождения электронной регистрации, сканеры прочитают штрих-код со смартфона.

Говорят проект напоминает терминал аэропорта в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Тем не менее добавили детали, вот национальные мотивы.

На втором этаже находится зона прилета и международная транзитная зона, на третьем этаже — зона вылета. В VIP-зоне есть переговорные, конференц-залы, офисы с компьютерами и Wi-Fi, санитарные зоны с душевыми кабинами и комфортный зал ожидания.

Система блокирования зон в случае возникновения нештатной ситуации. Например, при пожаре просто опускается стена. На следующей фотографии тоже видно.

Открытие нового терминала приурочено к международной выставке ЭКСПО-2017. Пассажиры авиакомпании Air Astana могут получить билет бесплатно. Подробности в моем посте Бесплатно на EXPO-2017.

Логотип аэропорта Астаны

Вопросу безопасности уделяется большое внимание. В аэропорту Астаны внедрена новая система обработки багажа. Любые подозрительные чемоданы и сумки перемещаются в другой сегмент для более тщательной проверки. Европейские аэропорты планируют перейти на такую систему в 2020 году.

До недавнего времени аэропорт Астаны обслуживал 18 авиакомпаний (5 отечественных и 13 международных). Они осуществляли перелеты по 24 международным и 17 внутренним направлениям. Ожидается, что с введением в эксплуатацию нового терминала число рейсов и направлений увеличится до 45. Открытие нового терминала позволит Астане стать крупным транзитным хабом. Астана расположена в середине евразийского континента, так сказать воздушные ворота между Европой и Азией.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Воздушные ворота между Европой и Азией

Добавить комментарий