Ярославль. Город-князь.

Сегодня приглашаю вас на неспешную виртуальную прогулку по столице золотого кольца городу Ярославлю. Знаменитая Волжская набережная, парк на Стрелке, Успенский собор, церковь Спаса-на-Городу, приятная кафешка, ярославские люки и эпизоды из жизни города. Для начала забавная я 🙂


Набережная в Ярославле многоуровневая. Первые попытки благоустройства были предприняты в 1757 году. Но тогда лишь укрепили берег у архиерейского дома на Стрелке. В 1823 году в город приехал император Александр I. Он увидел все это безобразие и сразу же выделил средства на строительство. Работы шли около десяти лет. За это время было привезено 836 барж земли, откосы были выровнены и покрыты дерном, вместо деревянной решетки установлена чугунная, посажена липовая аллея. К 1000-летию Ярославля набережная была обновлена, проведена реконструкция, появился третий уровень.

По всему городу расставлены вот такие скамейки

Знаменитый Парк на Стрелке. Построен в 1970-х годах, однако нынешний вид приобрел в 2010-м, после масштабной реконструкции к 1000-летию города. Очень эффектный, всегда получаются хорошие фотографии. Парк находится на мысе, в месте впадения реки Которосль в Волгу.

Колокола Успенского кафедрального собора. Смотрите, какие огромные. Первый храм на этом месте был построен в 1215 году. Большой собор с 55-метровой колокольней возведен в 1646-м. В 1937 году он был взорван. В 2004 году на том же месте был заложен новый Успенский собор, который освящен патриархом Кириллом в сентябре 2010 года.

Почему не построили колокольню? На протяжении всего строительства собор подвергался критике. Типа он меняет общий вид города. Даже Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО высказывал опасения. В общем защитники культурного наследия не дали построить колокольню.

Церковь Спаса на Городу. Полное название: церковь Происхождения Честных Древ Креста Господня, что на Городу. Во как. Построена в 1673 году. Нынче действующая.

Передаю привет stabbut

Во второй половине дня сильно похолодало, и мы решили засесть в кафе. Стали искать подходящее местечко. Попали в кофейню на улице Кирова, это примерно здесь — https://naviaddress.com/7485/933783, очень понравилось.

Обожаю облепиховый чай

Ярославские люки для phd_paul_lector

Просто эпизод из жизни Ярославля. К вечеру снова потеплело, выглянуло солнце, народ продолжил гуляния. Это был день города. Кстати, город-князь оттуда.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ярославль. Город-князь.

Добавить комментарий