Статуя Муругана, лестница из 272 ступеней и пещеры Бату

Достопримечательность находится в 13 км от Куала-Лумпура. Высота фигуры почти 43 метра. Скульптура внесена в книгу рекордов Гиннесса, это самая высокая статуя бога Муругана в мире. На ее создание потребовалось около 1500 кубометров бетона, 250 тонн стальных балок и 300 литров золотой краски. Но самое интересное в пещерах.


Три года потребовалось скульпторам, архитекторам и художникам, чтобы построить статую. К ее созданию были привлечены более 30 человек. Торжественное открытие состоялось в 2006 году. Место на карте — https://naviaddress.com/60/987595, называется Batu Caves. У индусов Муруган — верховный бог войны. Это сын Шивы. Тамилы почитают его, как защитника от войны, приносящего победу. Одновременно Муруган считается богом любви и сострадания, он принимает участие в судьбе каждого живого существа.

По площади ходят наглые обезьяны. Они совсем не боятся людей, наоборот, людям надо опасаться их, особенно, если есть что-то съедобное. Человек сам по себе не представляет интереса для обезьяны, но если в вашей руке появляется банан или булочка, то все, берегись. Лучше отдай сам, иначе на тебя прыгнут и отнимут в жесткой форме.

Кокосы сидят в клетке, как опасные преступники)))))

Присмотритесь, по статуе лазают обезьяны. Они там везде!

Слева от статуи лестница, ведущая к пещерам Бату. Внутри находится храм. Его построил богатый индийский торговец более 200 лет назад. Это одна из самых популярных святынь индусов за пределами Индии. Пещера является местом проведения знаменитого фестиваля Таипусам. Это один из наиболее важных религиозных праздников, он проходит ежегодно в январе-феврале. Около полутора миллионов паломников съезжаются со всего мира, многие из них прокалывают кожу спицами и цепляют крючки. Они бредут по лестнице в состоянии транса под бой барабанов. Событие зрелищное, но для европейцев выглядит жестоко и непонятно. Однако впечатление оставляет у всех.

Ворота с обратной стороны. Предполагаю, что фигурки должны быть разноцветными.

Обезьян фотографировать очень сложно, они все время в движении. Кроме того, могут принять камеру или смартфон за игрушку, отнять и убежать. Гоняйся потом за ними…

Одна из участниц нашей группы открыла сумку в поисках банана. Обезьянки заинтересовались. Теперь главное отдать еду раньше, чем на тебя набросятся. Банан один, а желающих много.

Кажется, что 272 ступени будет сложно преодолеть. На самом деле это не так уж много. На Триумфальной арке в Париже 287 ступеней. На башню Нотр-Дам де Пари ведет лестница из 387 ступеней.

Первая пещера закрытая, там расположен небольшой храмик и несколько статуй. Вторая — без «потолка». За небольшое вознаграждение можно совершить нехитрый ритуал. Это ничего не значит, просто останется в вашей памяти. Лично я избегаю участия в обрядах сторонней религии.

На обратном пути повторилось все то же самое. Обезьяны поджидали посетителей, высматривая еду. Я впервые вижу их в таком количестве, они реально не боятся. Пещеры Бату и статуя Муругана произвели на меня неизгладимое впечатление. Спасибо авиакомпании Air Astana и Национальному туристическому офису Малайзии за возможность побывать в этом месте.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Статуя Муругана, лестница из 272 ступеней и пещеры Бату

Добавить комментарий