Остатки Элисты

Это завершающий пост про Калмыкию. Кусочки и фрагменты города, которые не вошли в предыдущие выпуски. Въездной знак, урна в виде тюльпана, барельеф по мотивам Джангара, странный памятник, туфли на проводах, кинотеатр Родина, буддийская ступа и Остап Бендер.

В Калмыкии культ тюльпанов

Что за животные? Львы? Тигры?

Памятник около драмтеатра. Комедия и трагедия. Трагикомедия?

Туфли на проводах я еще не встречала!)))))

Культурный центр «Родина», в котором был открыт первый в Элисте широкоформатный кинотеатр. Здание построено в 1938 году. Раньше на крыше стояли две скульптуры в советском стиле.

Напротив дворец культуры. На фасаде какой-то музыкальный инструмент.

Скульптура. Тоже что-то национальное.

Ступа Просветления недалеко от Сити-Чесс. Называется «Монлам Тамчед Друпа», что означает «Исполняющая все желания», то есть молитвы. Ступа стоит над алтарной комнатой. Слева небольшой павильон. Вокруг веревки с молитвенными флажками. Рядом еще есть буддийский центр и храм школы Ньингма. Место на карте — https://naviaddress.com/7847/924541

Солнышко выглянуло, все заиграло другими красками. Внутри ступы кусочек ткани, в которую были завернут текст Праджняпарамиты, принесенный Нагарджуной из страны нагов, останки с костей 3-го Будды Кашьяпы, печать Гуру Ринпоче, земля из Лумбини, где родился Будда Шакьямуни, мантры и драгоценности.

Обратите внимание на жилой дом. Фигурные решетки на балконах создают тень, в Узбекистане такое называется «панджара».

Элистинский фонарь для сообщества street_lamp_ru

Памятник Остапу Бендеру, который рассматривает шахматного коня. Вокруг фигуры 12 стульев. Скульптура находится по дороге к Сити-Чесс, вот здесь — https://naviaddress.com/7847/954602

Вот и все. Мы в аэропорту. Он совсем маленький. Выдали посадочный талон, заполненный от руки. Сфотографировала на память.

На этом цикл фоторассказов о Калмыкии окончен. Спасибо партнерам, благодаря которым путешествие получилось незабываемым!

Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия Заповедник Черные земли (Республика Калмыкия) Агентство КупиБилет
Международный аэропорт Домодедово (Москва) Авиакомпания РусЛайн
Ресторан Гурман (Элиста) Сообщество Travel Russia LiveJournal - Живой Журнал

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Остатки Элисты

Добавить комментарий