Съесть верблюда и нутрию — done. Ресторан Гурман.

Если вам надоели махан и дотур, если вы не поняли семджин и бёриги, а борцг вам просто не по вкусу, калмыцкая кухня готова удивлять вас дальше. Попробуйте верблюжатину и нутрятину. Сейчас расскажу где.


Это был самый лучший вечер в Калмыкии. Вкусно, интересно, уютно и хорошо. В зал вышел один из учредителей ресторана — Сергей Янжинов. А потом и вовсе присел к нам за столик и провел вечер с московскими блогерами. Благодаря этому мы узнали, что:
— калмыцкая баранина для варки, для жарки лучше дагестанская
— конина и верблюжатина немного поднимают температуру тела и не рекомендуются беременным
— туша верблюда весит около 300 кг, ресторан покупает половину, чтобы мясо было свежим
— мясо выдерживается в оливковом масле 3-4 дня при температуре 2-4°C

Пока готовятся основные блюда, кебаб. Просто кебаб. Нежный кебаб. Очень вкусный кебаб.

Повар в «Гурмане» просто золотой, мясо готовит отлично. Причем, как оказалось, любое. Руководство его очень ценит. К сожалению забыла записать имя. Была впечатлена его талантом.

Та-даааам, верблюжатина! Верблюжатина в томатном соусе с рисом и верблюжатина с овощами. Мне больше понравилась та, что справа. Мясо похоже на говядину, но с каким-то таким оттенком. Это не первый верблюд, которого я съела в жизни, но пожалуй самый вкусно приготовленный.

Нутрия в сметане. Очень нежное мясо, неожиданный вкус. Это некалмыцкое блюдо.

Нутрятина в горчичном соусе. Даже лучше, чем в сметане. Вообще считается, что мясо нутрии диетическое, возможно не стоит увлекаться соусами и увеличивать калорийность. Тем, кому все равно и нужно просто вкусно, попробуйте оба блюда, прям рекомендую. Нутрия — мой фаворит!

Стейк из верблюжатины. Как видите очень сочный. Надеюсь вы смотрите картинки не на голодный желудок.

Стейк из конины. Верблюды и лошади — самые распространенные животные в степи. Испокон веков калмыки использовали их в хозяйстве и питались их мясом.

Стейк «Ковбой». Говядина, мое самое любимое мясо. Мне казалось, что в меня уже ничего не влезет. Ан-нет, влезло 🙂

Создала навиадрес, отметила на карте, внесла страничку ресторана — https://naviaddress.com/7847/918667. Это центр Элисты, недалеко от Золотой Арки.

После ужина мы продолжили в караоке, silver_slider спела нам свою коронную Je t’aime

У ресторана любопытная история. Изначально речь шла о кафе. Написали бизнес-план, создали проект, развернули строительство. Пришел партнер, посмотрел, говорит маловато будет. В итоге вместо кафе получился ресторан. Потом открыли боулинг, караоке и кинотеатр. Получился развлекательный комплекс Уралан. Заведение популярно у жителей города.

Вишенка на торте — булмг. В калмыцкой кухне много мяса, обычно дело не доходит до десерта. Возник вопрос: есть ли вообще у кочевников сладости? Есть, булмг. В ресторане Гурман его приготовили специально для нас. Это уваренная сметана с добавлением варенья. Звучит не очень, на вкус божественно. Не слишком сладко, напоминает нежный йогуртовый мусс — идеальный завтрак.

Булмг уходит в прошлое. Его варят бабушки своим внукам. У современных калмыков булмг не пользуется спросом, поэтому в меню ресторана его нет. Но мы же познакомились с Сергеем Янжиновым, который с воодушевлением и запросто так сказал: давайте я попрошу повара, он приготовит. Так мы попробовали булмг.

Огромное спасибо администрации ресторана «Гурман» за теплый прием и другим партнерам нашего путешествия

Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия Заповедник Черные земли (Республика Калмыкия) Агентство КупиБилет
Международный аэропорт Домодедово (Москва) Авиакомпания РусЛайн
Ресторан Гурман (Элиста) Сообщество Travel Russia LiveJournal - Живой Журнал

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Съесть верблюда и нутрию — done. Ресторан Гурман.

Добавить комментарий