Ринпоче Багша

Дацан находится на окраине Улан-Удэ. Дорога идет в гору, через частные дома, на город совсем не похоже. Выходишь из маршрутки и попадаешь в другой мир…


Тишина, спокойствие, играет тибетская музыка. Ощущение, как будто ты пребываешь в параллельной вселенной.

Вот сам дацан. Но я решила не ломиться сразу внутрь, а погулять вокруг и проникнуться волшебной атмосферой.

Скамейки с тряпочкой. На заднем плане столовая дацана. В тот момент я еще не знала, что через пару часов буду там обедать 🙂

Дацан расположен на Лысой горе (https://naviaddress.com/7301/928632). Обзор открывается отличный. Только смотреть особо нечего в округе.

Хий-морин в переводе с тибетского означает «конь ветра», это древний символ удачи. Цвета молитвенных флагов символизируют стихии: белые — воздух, желтые — землю, красные — огонь, синие — небо, зеленые — воду.

Большой колокол Четырех Печатей. Отлит на Урале в 2009 году. Это крупнейший буддийский колокол в России, его вес — 700 кг. Каждая печать является определенным символом. Правда их почему-то не четыре, а восемь.

Что-то непонятное. Похоже на монгольское ово — священная кучка камней. Только облагороженная, гламурная такая.

Хотя это может быть чья-то могила. Не знаю.

Беседка Года Дракона. Неожиданно.

Хурдэ — цилиндры, внутри которых находятся свитки с молитвами и священные мантры. Покрутив барабаны, вы очищаете себя и пространство вокруг. Когда-то давным давно, узнав про этот обычай, я была поражена, насколько это удобно! Ничего не надо запоминать, стоять, тратить время, читать, прошел вдоль цилиндров, крутанул — считай помолился. Здорово придумали.

Это нечто новое для меня. Никогда такого не видела.

Лев на лестнице наверняка тоже что-то символизирует. В буддизме ничего не бывает просто так.

В верхней части лестницы сидит вот такая милая собачка Фу (собака-лев)

Перед тем, как войти в дуган принято выполнить гороо, то есть обойти храм по часовой стрелке. А еще лучше прогуляться во Дороге Долгой Жизни. Тропа обвивает верхнюю часть холма, есть время настроиться на нужный лад.

Этот пост был написан два года назад, лежал в закромах и ждал своего часа. Созрел, опубликован. Дальше еще необычней и поразительней. Не переключайтесь!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ринпоче Багша

Добавить комментарий