Самые высокие здания Азербайджана

Люблю небоскребы и архитектуру вообще. Вопреки распространенному мнению, что все самое интересное закончилось в XIX веке, я нахожу привлекательными и советские дома, и современные здания. Эпоха СССР оставила нам прекрасный конструктивизм, а многоэтажные башни просто завораживают своим видом, как сложные инженерные сооружения. Однако я отвлеклась, простите, рассказываю про Баку. На фото Flame Towers, знаменитые Пламенные башни, ставшие одним из символов города. В первый же день пошла их смотреть.


Фонтан «Бахрам-гур». Скульптура изображает сасанидского шахиншаха Ирана, убивающего дракона. Это эпизод поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц». Кто такой Низами Гянджеви надеюсь помните, вчера рассказывала.

Небоскребы находятся на горе. Наверх можно подняться на фуникулере. Я неравнодушна в этому виду транспорта, и была рада совместить приятное с полезным. Стоимость проезда 0.50 манат, оплата только наличными. BakiKART тоже не действует. Кажется раньше фуникулер был бесплатным. Внесла изменения в Википедию и создала навиадрес https://naviaddress.com/994/922727

Фуникулер появился в Баку в 1960 году. Был длительный период, когда он не работал. В начале 2000-х фуникулер отремонтировали и запустили. Длина путей — 455 метров, в кабинке помещается 28 человек. Отправление каждые 20 мин.

Я заняла последнее свободное место и радовалась удаче. Но что-то пошло не так. Фуникулер не ехал. Прошло минут двадцать, люди начали психовать. Работники не могли сказать ничего внятного. Вроде проблемы с верхним вагончиком. Так как система единая, нижняя тоже не двигается. В итоге я посидела, посидела и пошла пешком.

Некоторые отправились в ближайший музей ковров с надеждой, что в течение часа фуникулер заработает. Но мне не нужен музей, я хочу Flame Towers. Взлетела на гору аки вихрь. Оказалось идти не так уж далеко, около километра. Подъем не сильно крутой. Только тротуары очень узкие.

Вау, какая красота!

Строительство торгового центра. На вывеске написано Caspian Waterfront Project.

Баку называют «городом ветров», в Америке Чикаго — «windy city». Они очень похоже расположены, с обзорной площадки в Нагорном парке это наглядно видно. Небоскребов нет, и все по-другому, однако Чикаго сразу вспомнился.

Колесо обозрения Baku Eye, ресторан «Маяк», арена Crystal Hall и площадь государственного флага

Вид на башни с обзорной площадки. Они символизируют три языка пламени. Вечером вид еще более эффектный. Поверхность зданий покрыта LED-экранами. Я даже сняла видео, что делаю в самых исключительных случаях. О вечернем Баку сделаю отдельный пост. Кому не терпится можете заглянуть на мой канал Youtube. И на Facebook выкладывала кое-что. Подписывайтесь и узнавайте все первыми 😉

Джейран — один из талисманов Европейских игр 2015, которые проходили в Баку. Еще есть Нар (гранат), его я нашла в Приморском парке, потом покажу.

На соседней горе стоит телебашня. Хм, — подумала я, — почему бы мне туда не сходить. И пошла 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Самые высокие здания Азербайджана

Добавить комментарий