Хостел для котиков и другие достопримечательности Риги

Представляете, иду по городу, гуляю, смотрю по сторонам, а тут ТАКОЕ. Это улица Вальню (Vaļņu iela). В здании хостел для людей, в подвале — для котиков. Отличное чувство юмора.


Мы обитали в PK Riga hotel. Он расположен на улице Pulkveža Brieža. Не старый город, но тоже центр. В районе обильно представлен модерн. В начале улице вот такой дом в стиле эклектики. Санта Клауса заметили?

Рижский люк для phd_paul_lector

Парковки устроены прям на тротуарах. Бордюра как такового нет, просто разграничение пешеходной зоны и проезжей части. Обратите внимание на номер машины. В Латвии можно официально сделать себе буквенный номер. Только дорого.

Неподалеку в парке Кронвальда обезьяна-космонавт!

Обезьяну зовут Сэм. Скульптура установлена в честь животных, побывавших в космосе. Изначально планировалось, что она простоит около месяца, должны были убрать в конце октября. Но как видите до сих пор на месте.

В этом же парке памятник Андрею Упитису. Я человек темный такого имени не знаю, пришлось прибегнуть к помощи Яндекса. Согласно Википедии, это известный латышский советский писатель-романист, поэт, драматург, сатирик и критик, государственный деятель. А еще народный писатель Латвийской ССР, лауреат Сталинской премии второй степени и Герой Социалистического Труда. Скульптура установлена около дома конгрессов, который в настоящее время используется как концертный зал. Здание построено в 1982 году для Компартии Латвии.

Беседка в парке. Около нее прям на асфальте сидят два йога и медитируют. Процесс продолжался очень долго, я устала ждать, когда они сменят позу.

Стела с часами на фоне художественной академии

Оказывается Рига — побратим японского города Кобэ. Дружба между городами установлена в 1973 году. Я была в Кобэ и даже опубликовала несколько постов про этот город: Кобэ — город для романтиков, Музей Великого землетрясения и путь на гору Рокко, Арима-онсен и вечер в Кобэ.

Какой-то гуманоид Венера Виллендорфская

Памятник Яну Райнису в парке Эспланада. Народный латышский поэт.

Кафедральный собор Рождества Христова. Православный. Построен в 1877-1884 годах. В советское время как водится использовался не по назначению, в помещении располагался дом знаний. В качестве храма функционирует с 1992 года.

В этом же парке организовали кроличий мини-зоопарк. Не знаю, почему именно кролики, возможно это как-то связано с Рождеством. Там у них домики, башенки, замки всякие. И главное надпись: КРОЛИКАМ НЕ ХОЛОДНО.

На бульваре памятник Свободы. У монумента почетный караул. Я бы даже сказала охрана. Два парня образцово-показательно курсируют туда-сюда, туда-сюда. Слышала, что британцы, у которых популярен алкотуризм приезжающие в Латвию попить-поесть, завели традицию мочиться на монумент, снимать процесс на видео и выкладывать в сеть. Возможно военных приставили для острастки. Почему нельзя было впаять хотя бы штраф за мелкое хулиганство, я не поняла.

Символ свободы и культовый памятник. Монумент установлен в 1930-х годах в память о павших борцах за независимость Латвии. У постамента скульптурные композиции. Все фигуры обращены на запад, туда же смотрит статуя Свободы. С восточной стороны склонившие головы фигуры в цепях.

Статуя свободы держит в руках три звездочки, это символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе и Латгале

Перенесемся с другой район. Подземный переход под железнодорожными путями в районе Рижского вокзала, расписанный комиксами. Разумеется не просто так, это реклама.

Недалеко от рынка Латвийская Академия наук. Ничего не напоминает?))

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Хостел для котиков и другие достопримечательности Риги

Добавить комментарий