Театр светящихся картин

Если бы я не оказалась в Юрмале и меня не затащили бы в эту галерею, то я и не узнала бы. А художник между прочим выставляет свои работы в Москве и Париже. Невозможно объяснить, что это. Прозвучал термин «светоживопись», мозг не выдал ничего на это слово. Вот как вы себе это представляете?


В зале есть звуковое сопровождение и время от времени меняется свет. В зависимости от этого вы видите в картине то, что не видели раньше. Это как развлекательный аттракцион. Вот скала и море, как вдруг появляется мадонна с младенцем. Бледненькая абстракция превращается в буйную экзотическую растительность. Угадать «второе лицо» картины не получается, это всегда полная неожиданность.

Световая установка

Все знают «Черный квадрат» Малевича. Супрематизм. Тут еще круче. Белый холст в раме. Однако не все так просто.

В ультрафиолете холст выглядит по-другому

Цветы. Картина и так хороша. Но стоит изменить освещение…

… как видны птицы

Испания. Мельница. Знойный день.

Звездная ночь и тень быка

Виталий Ермолаев — художник, архитектор и дизайнер. Автор инновационной технологии, имеет патент. В 2004 году построил дом по собственному проекту, в котором открыл художественную галерею-салон. Сейчас это туристический объект и достопримечательность Юрмалы. Можно прийти просто посмотреть. Входной билет стоит 3 евро, время работы с 11:00 до 17:00. Адрес: Jurmala, Majori, Omnibusa iela 19 (jermolajev.lv) Проводятся также курсы светоживописи INNER LIGHT. Все это очень интересно.

Потолок фойе

Тот самый дом, который на заглавной фотографии. Как думаете, что меняется в картине?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Театр светящихся картин

Добавить комментарий