Стольник и дом на ножках

Можно было бы сказать, что я наткнулась на дом случайно, но нет. Гуляя по городу, я решила зарулить в Левшинский переулок, потому что знала про этот объект.


Дом построен в 2003 году. Современная штуковина втиснулась в узенькие переулки старой Москвы. Здание из стекла и металла выглядит инородным объектом на фоне архитектурно-исторической застройки района Хамовники. Дом, как неожиданность. На крыльях фасадов гранитная отделка, в центре — вертикальный стеклянный атриум, сверху нависает карниз из алюминиевых труб.

Это элитный дом клубного типа «Стольник». Почему так называется, непонятно. Номер дома не 100, а 5. Можно было бы подумать, что в здании сто квартир, но нет, их всего 18. В доме 9 этажей, первые два нежилые. Там располагается тренажерный зал, бассейн, SPA, солярий, детская игровая и сигарная комнаты. Квартиры 3-го этажа имеют выход на террасу. На верхнем этаже расположены пентхаусы.

Проект стал одним из самых известных в истории бюро «А-Б». Интересно проследить за трансформацией названия. Изначально архитекторы Андрей Савин, Михаил Лабазов и Андрей Чельцов работали под названием «Арт-Бля», потом стали скромнее.

Задняя часть здания не такая вычурная, как фасад. Я бы даже сказала, скучная. Будто это другой дом. Есть еще кое-что: в нижней части расположены решетки системы кондиционирования, во-первых, они гудят, а во-вторых, дуют горячим воздухом. Проходить мимо крайне неприятно.

Неподалеку находится еще одно интересное здание — дом на ножках. В Москве таких всего несколько. Самый известный — дом авиаторов, а этот, наверное, самый неизвестный.

Летом жарко, и дверь подъезда была распахнута настежь. Отличная возможность заглянуть внутрь. Там скучающая консьержка, которая не проявила ко мне никакого интереса. Я сделала несколько фотографий и вышла на улицу.

В доме три подъезда и 17 этажей. Второй — технический, жилые начинаются с третьего этажа. Дом построен в 1967 году. В нем жили Олег Даль и Рина Зеленая. В настоящее время контингент странный, показалось, что входят и выходят исключительно южные национальности.

Любопытно, что дом имеет два номера, будто это два разных здания. Причем на домовом указателе написано 6-8, на подъезде — 6/8, а на картах Google отмечено вообще как дом 6 корпус 8.

Торцы и подъезды стоят на земле, пространство между ножек используется как парковка. Подобные проекты были реализованы на проспекте Мира: дом № 110 и дом № 184. Еще одна особенность этих домов: в каждом подъезде две лестницы. Вместо перил — глухая стена из стеклянных кирпичей-блоков, разделяющая их. Читала форум жильцов, ничего не поняла: одна лестница заканчивается лифтовой, вторая — выходом на чердак. Если спускаешься по главной лестнице, выходишь в подъезд, а если по черновой — за дом, к дорожке у стены Института Сербского.

Люди не любят этот дом, в интернете много негативных отзывов. Его ругают за архитектуру и за ее отсутствие, кроют на чем свет стоит, пишут, что здание выглядит убого и уродует Садовое кольцо. Но дома на ножках — это знаковое явление в архитектуре. Кроме упомянутого выше дома авиаторов, есть еще дом Наркомфина и дом-коммуна на улице Орджоникидзе. После реконструкции туда водят экскурсии.

Что касается «Стольника», на его месте располагался небольшой двухэтажный дом. Затем его снесли и сделали детскую площадку. Потом ее убрали и построили элитное жилье. Лично мне дом не нравится.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Стольник и дом на ножках

Добавить комментарий