Самый дорогой, самый твердый и самый калорийный орех в мире

Австралийский орех, гавайский орех, квинслендский орех, киндель или макадамия. Это самый дорогой орех в мире, который выращивают меньше, чем производят черной икры. Обожаю макадамию. Нашла, где она продается дешевле всего.


Я видела, как растет макадамия на Гавайях. Во время путешествия была остановка на плантации. Сначала мы пошли в сад, где ее показывали в природном виде. Орехи круглые с толстой скорлупой. Мы собирали и ели их. Единственная проблема расколоть орех.

Ядра ореха содержат эфирное масло, богатое витаминами группы В и РР, а также жирными кислотами.

Макадамия способствует выведению холестерина из организма. Но будьте осторожны, это самый калорийный из всех орехов: 718 ккал на 100 г.

Жиры макадамии содержат мононенасыщенную пальмитиновую кислоту, содержащуюся в коже человека, но почти не встречающуюся в других растениях.

Масло макадамии идеально для ухода за сухой кожей. Оно легко впитывается, прекрасно увлажняет и смягчает, из-за этого очень ценится в косметологии.

Макадамия считается самым твердым орехом. Скорлупу крайне сложно расколоть, не повредив ядро. Перед продажей в каждом орехе делают пропил, потом его можно открыть специальным ключом.

В магазине макадамия чаще всего продается в очищенном виде. Это очень дорого. Она и в скорлупе-то недешевая. Самая низкая цена на минус первом этаже в ТЦ Ханой-Москва. Килограмм стоит от 750 рублей и выше, в зависимости от размера. Я закупаюсь там. А потом растягиваю удовольствие на несколько месяцев.

Название ореха происходит от имени химика Джона Макадама, которого решил увековечить его друг, ботаник Фердинанд фон Мюллер, впервые описавший растение.

Прочитала в Википедии очень странную вещь: макадамия ядовита для собак! Отравление сопровождается сильной слабостью, вплоть до неспособности передвигаться. Обычно это проходит в течение 12-48 часов.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий