Деревня Рассказовка и станция метро

Раньше это была деревня в Московской области с 1-2-этажными домами. С 2012 года Рассказовка стала Москвой. Моментально выросли многоэтажки, просто как грибы. В 2018-м открыли метро. Теперь вообще не похоже на деревню.


Рассказовка — одна из моих любимых новых станций. Яркая, симпатичная, запоминающаяся. Вся линия достойная получилась, мне нравится. Это не помпезное сталинское метро, но и не безликий однообразный хрущевский стиль. Несмотря на то, что проекты типовые, станции совершенно разные: по цвету, по дизайну, по общему восприятию. У каждой свои особенности (можно посмотреть здесь).

Станция похожа на читальный зал библиотеки. На стенах изображены книги, колонны сделаны в виде картотеки. Некоторые шкафчики как бы не задвинуты до конца, прям хочется подергать 🙂

На ящиках нанесены ​QR-коды, это не просто художественное решение, код действительно ведет на страницу указанного произведения. Рассказовка — конечная станция Калининско-Солнцевской линии, недалеко расположен аэропорт Внуково. Впоследствии линия будет продлена, и в аэропорт можно будет ездить на метро.

Рядом с метро находится ЖК Городские истории. Из описания: яркая архитектура, четкие геометричные линии жилых корпусов, ультрасовременный и запоминающийся облик. Не поспоришь, такое действительно запоминается. Теперь мне даже нравится, наблюдая тенденции в современной жилой архитектуре. Собираюсь написать об этом отдельный пост.

В сквере около метро есть тоннелепроходческий щит. Он использовался при сооружении Солнцевской линии от станции Раменки до станции Рассказовка, оставили, как памятник (вот тут фотографии).

Интересны адреса в Новой Москве. Например, упомянутый выше жилой комплекс: Москва, поселок Внуковское, улица Анны Ахматовой. И Москва, и поселок — чуднО.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий