Июньская ВДНХ: 20 фотографий

ВДНХ утопает в цветах: розы, пионы, шалфей и другие неведомые мне растения. Можно сделать красивые, по-летнему яркие фотографии.


Это растение вместе с декоративным чесноком можно увидеть по всей Москве. В этом году город стал фиолетовым. В комментариях к прошлому посту про ВДНХ мне сказали, что это шалфей. Поискала картинки, чтобы сравнить, и была удивлена, сколько существует разных видов. Изображение шалфея часто можно видеть на коробочках фармацевтических препаратов. Латинское название растения — Salvia, что означает «быть здоровым».

Роз тоже много. Полюбоваться ими можно около фонтанов «Дружба народов», «Каменный цветок» и на Центральной аллее. Все они разноцветные, темные уже готовы сбросить лепестки, розовые в самом цвету, а белые только распускаются.

С 23 июня заработали кафе и рестораны. Многие из них устроили открытые веранды, перекусить можно на свежем воздухе. Это павильон Армения, в котором расположен ресторан Арарат. Они воспользовались ситуацией и выставили столики под колоннадой. Внутри также есть дегустационный зал, где продается армянский коньяк и армянские вина. Он не раз спасал меня во время зимних прогулок.

По всей территории установлены новые тематические плакаты. Особенно отличился павильон «Космос», дальше будут картинки))

Та-да-да-дааам… Открылся Макдоналдс. Но ТАКАЯ очередь. Пожалуй, обойдусь без коктейля.

За территорией ВДНХ, где северный вход, есть еще один Макдоналдс. Там очередь не меньше. Гораздо лучше ситуация в ТЦ ВДНХ. Фудкорт находится на втором этаже, и многим видимо влом подниматься. А еще там есть Бургер Кинг и KFC. Всем посетителям измеряют температуру и просят надеть маску. Для меня это неудобство, так что внутрь пока не хожу, беру с собой.

Детские рисунки мелом на асфальте. Разглядывала, пыталась уловить смысл. Руки тянутся вверх, будто голосуют. Что бы это значило?

Вот 🙂 Павильон «Космос» напоминает: будьте ответственны, соблюдайте правила поведения на территории ВДНХ. Во время занятий спортом держите социальную дистанцию 5 метров.

Работают детские площадки и спортивные объекты. Все сразу бросились тренироваться. Теннисные столы заняты, в тени деревьев девушка занималась йогой, для больших серьезных дядек отдельная зона.

Фонтан «Золотой колос» — один из самых красивых на ВДНХ. После того, как испортили отреставрировали фонтан «Каменный цветок», пожалуй, мой любимый. Он установлен на пруду, и когда включен, очень зрелищный.

Первый фонтан «Колос» установлен в 1939 году. Он был изготовлен из бетона и стали, отделан медью. После Великой Отечественной войны фонтан демонтировали, на его место поставили другой. Нынешний «Золотой колос» появился в 1954 году. Помню, как он выглядел в 1990-х. Долгое время фонтан не работал и приходил в упадок. Сейчас вокруг пруда создан ландшафтный парк, территория облагорожена, получилась симпатичная зона отдыха. У фонтана 66 струй высотой до 25 метров. Часто бывает радуга.

Дальняя часть ВДНХ за Мичуринским садом. Что-то строят. Объехав ограждение, так и не удалось выяснить что, ничего не написано. Издалека было похоже на аттракцион. Заглянула через забор, непонятно.

Между ВДНХ и Леоновской рощей обнаружено живописное поле. Стоит, колосится. Что это за злак?

В выходные на ВДНХ много народу. Все насиделись дома, теперь гуляют. Плюс еще гости столицы, фотографируются в розочках, забавно пляшут для видео. Но вообще на ВДНХ хорошо и просторно, там всегда ветерок и не так жарко в летний зной.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий