Шесть актуальных фильмов на вечер

Что посмотреть вечером? Список фильмов подходит к концу. Вот вам еще шесть вариантов.

100 вещей и ничего лишнего / 100 Dinge (2018)

В ролях: Флориан Давид Фиц, Маттиас Швайгхёфер, Мириам Штайн, Ханнелоре Эльснер, Вольфганг Штумф, Катарина Тальбах, Йоханнес Алльмайер, Сара Виктория Фрик, Maximilian Meyer-Bretschneider, Мария Фуртвенглер

Лучшие друзья Пауль и Тони, находясь буквально в шаге от богатства, на спор отказываются от всего своего имущества, чтобы доказать — вещи не имеют на парней никакого влияния. Ставки высоки, а их пари оказывается под угрозой, когда на горизонте появляется симпатичная девушка, ведь сложно произвести впечатление, когда ты миллионер без штанов…

В начале есть вступительный эпизод, мол, в древности у людей было 10 предметов, наши бабушки-дедушки использовали около ста, у меня десять тысяч вещей, ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ. Это говорит главный герой. Я подумала, что будет история о проблемах эпохи потребления и о захламлении окружающего пространства ненужными вещами. Идея примерно такая, но сюжет развился в другом направлении, и мораль как-то размылась к концу фильма. В общем, сначала я обрадовалась, а потом разочаровалась.

Параллельно еще история про виртуального помощника, то есть помощницу, которая живет в смартфоне, всегда рядом, она всегда поддержит, подскажет, напомнит и… не буду выдавать все подробности. Скажу только, что даже сейчас на нынешнем уровне мне не нравятся все эти Алисы и Сири, если можно их убрать, я их сразу отключаю или удаляю.

В фильме присутствует персонаж явно списанный с Цукерберга. Внешность и фамилия как бы намекает. Скользенький такой тип, в фильме его сделали отрицательным героем.

В итоге зависимость людей от вещей фигурирует только в первой половине фильма, это не его основная мысль, увы. По жанру это как бы комедия, но потом превращается в мелодраму. Окончание вообще глупое, какая-то семья на троих…

 

Шедевр / Mi obra maestra (2018)

В ролях: Андреа Акатто, Лукас Аранда, Рауль Аревало, Махмуд Азим, Луис Брандони, Даниэла Кац, София Кондишиани, Эмилия Дюпра, Октавио Дюпра, Моника Дюпра

Артуро — утонченный владелец художественной галереи в Буэнос-Айресе и беспринципный арт-дилер. Ренцо — угрюмый и циничный живописец, одинаково ненавидящий арт-критиков, тусовки, журналистов и клиентов, которые хотят получить шедевр на заказ. Несмотря на разность, эти двое были лучшими друзьями и партнерами на протяжении многих лет, пока Артуро не придумал гениальную аферу.

Фильм производства Аргентина-Испания. Обычно я не смотрю такое, но тут мне даже понравилось. По жанру это драма/комедия. История о двух старых друзьях, агенте по продаже произведений искусства и художнике-бунтаре, который ведет себя как капризный ребенок. Дядька достаточно противный, образ вызывает возмущение. Но однажды все меняется.

«Шедевр» понравится тем, кому надоели однотипные шаблонные фильмы. Сюжет интересный, комедия не глупая, при этом такое эстетическое и лихо закрученное кино. Конец вас удивит.

 

Заражение / Contagion (2011)

В ролях: Мэтт Дэймон, Лоренс Фишбёрн, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу, Брайан Крэнстон, Дженнифер Эль, Санаа Лэтэн, Эллиотт Гулд

Международная организация врачей совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса.

Об этом фильме вспомнили после начала нынешней эпидемии. Кажется, его посмотрели все. Сколько впечатлений я прочитала в соцсетях: «как похоже!», «надо же, сколько совпадений», «прям предсказание, будто они что-то знали»… Эээ, серьезно? Я не увидела ничего общего. Ну да, пандемия, ну да, привезли самолетом из Китая. Но симптомы другие, люди мрут сразу, выглядит несколько жутковато. Я вообще опасалась смотреть этот фильм и долго откладывала. У меня и так нарушения сна, еще не хватало, чтобы эпизоды из фильма снились. Мне говорили, что есть страшные моменты, что там мертвый ребенок, и вообще сюжет напряженный. На самом деле все гораздо спокойней, чем я предполагала. Самое большое визуальное впечатление — это вскрытие черепной коробки Гвинет Пэлтроу.

В фильме потрясающий актерский состав, этим явно хотели привлечь внимание, прям скопление звезд. Однако в 2011-м «Заражение» почему-то прошло мимо меня. Самое страшное во всем этом — неизвестность. Никто не знает, откуда взялся вирус и что он из себя представляет. Я думала, что это триллер с открытым концом, но нет, в конце нам все объяснили.

Моя оценка 7 из 10. К просмотру рекомендую, особенно сейчас.

 

Дикая / Wild (2014)

В ролях: Риз Уизерспун, Лора Дерн, Томас Садоски, Кин МакРей, Михиль Хаусман, У. Эрл Браун, Габи Хоффманн, Кевин О. Ранкин, Брайан Ван Холт, Клифф Де Янг

В центре сюжета Шерил Стрэйд, раздавленная неудавшимся браком и смертью матери и потерявшая всякую надежду на счастье женщина, отправляется в пешее странствие по территории Pacific Crest Trail — маршруту по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие в этом опасном одиночном путешествии на долю героини, неминуемо исцеляют ее от душевных страданий, но процесс этот будет отнюдь не безболезненным.

Фильм ни о чем. Завязка слабая, в конце как бы подразумевается, что главная героиня разобралась со своими тараканами, собственно ради чего и был затеян поход. Я купилась на Риз Уизерспун, мне она нравится. Но роль очень странная, абсолютно не ее амплуа. История основана на эпизоде из биографии американки Шерил Стрэйд. Однако ничего кроме красивых пейзажей я не увидела.

Много раз удивлялась насколько глупые поступки совершает героиня. Вообще одиночный поход в горы, тем более для девушки — не лучшая идея. Горы не прощают ошибок. Кроме того, ей там периодически встречаются дикие животные и даже гремучая змея. А если бы не обошлось? Ну и конечно все эти посылки по маршруту — совсем не спортивно.

Удивило, насколько легко (ну относительно конечно) героиня осилила поход длительностью 100 дней. СТО ДНЕЙ! Это больше трех месяцев. Тут с непривычки после трех дней все болит. Люди ходят сначала в тренировочные походы, чтобы оценить свои силы, а тут совершенно неподготовленный человек с тяжеленным рюкзаком — рраз — и по серьезному маршруту. Причем опять же напоминаю, одна. Нуу не знаю…

Несколько интересных фактов о фильме:
* Молодую Шерил сыграла реальная дочь Шерил Стрэйд.
* Настоящая Шерил Стрэйд сыграла роль женщины, которая подвозит главную героиню в начале фильма и желает ей удачи.
* Ради роли в этом фильме Риз Уизерспун отказалась от роли в фильме «Большие глаза» (неужели она увидела в «Дикой» больший потенциал?!)
* На съемочной площадке не было зеркал, чтобы Риз Уизерспун не могла увидеть себя во время съемок.
* Рюкзак, который носит Шерил в фильме, был действительно тяжелым, чтобы эмоции выглядели более реалистичными.

Фильм на 5 из 10. Рекомендовать не буду.

 

Лунный свет / Moonlight (2016)

В ролях: Алекс Р. Хибберт, Эштон Сандерс, Треванте Роудс, Наоми Харрис, Жанель Моне, Махершала Али, Джейден Пайнер, Джаррель Джером, Андре Холланд, Патрик Десиль

Мальчик, подросток, мужчина… Ему выпало родиться и жить в Майами, где миром правят наркотики и деньги. В мучительном поиске правды и принятии самого себя, преодолевая драму в семье и предательство друзей, он должен сделать выбор своего пути.

Кто мне посоветовал это? Признавайтесь. В фильме нет ни одного белого. Хотя ближе к концу вроде бы можно разглядеть в кафе троих, но это не точно. Съемки проходили в районе Либерти Сити (Майами), одном из беднейших во всех США. Там совсем неблагополучно, съемочная группа и актеры беспокоились о собственной безопасности. Однако режиссер Барри Дженкинс и автор сценария Тарелл МакКрейни выросли там, местные каким-то образом об этом узнали и приняли за своих. Оба парня в теме, их матери употребляли наркотики, собственно героиня Наоми Харрис списана с одной из женщин.

Фильм получил три Оскара: Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана и Лучший адаптированный сценарий. Но я его не поняла. Слишком сумбурный, другая жизнь, другой мир, другие ценности. Больше всего понравился неожиданный конец.
В лунном свете черные мальчишки кажутся синими (с)

 

Хороший лжец / The Good Liar (2019)

В ролях: Хелен Миррен, Иэн Маккеллен, Рассел Тови, Джим Картер, Марк Льюис Джонс, Лори Дэвидсон, Фил Данстер, Лусиан Мсамати, Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон, Тунджи Касим

Профессиональный мошенник Рой Кортни едва верит своей удаче, когда знакомится в сети с богатой вдовой Бетти Маклиш. Очаровав вдову и получив доступ ко всем ее ресурсам, Рой ловит себя на том, что она ему небезразлична.

Хороший фильм. Но как-то грустно от того, что существуют такие люди. Да, кара его настигла, но все равно не по себе, что я живу в одном мире с подобными уродами 🙁

Кстати, один момент: в описании фильма есть фраза, что у Роя проснулись чувства. Я этого не заметила. Да, он говорил нечто похожее, но это же часть игры, никаких чувств не было. Не понимаю, зачем это написали.

В начале тетушка ведет себя легко и беззаботно, кажется, что она легкомысленная и чересчур доверчивая, я волновалась за нее. Но окончание фильма перевернуло сюжет с ног на голову. Это было интересно. Рекомендую, посмотрите.

Параллельно продолжаю смотреть «Черное зеркало» и «Слуга народа». Наверное, когда-нибудь закончу.
А вы что смотрели за последнее время?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий