Ах, Мацусима, ах!

Залив Мацусима произвел неизгладимое впечатление на поэта Мацуо Басё, и он сочинил свое знаменитое хокку:

Мацусима ах!
Ах, Мацусима, ах!
Мацусима, ах!

Не планировала, но внезапно побывала 🙂


У меня вся Япония в метках, на картах Google стоят флажки и звездочки. И вот, значит, приехала я в Сендай, смотрю неподалеку что-то интересное торчит. Ткнула. Ба, так это ж знаменитая бухта Мацусима. Прикинула время, пара часов есть, ну и смоталась.

Самые популярные точки для обзора расположены на острове Фукуура. Туда можно попасть по мосту. Проход платный, стоимость билета 200 йен, оплатить можно только наличными.

Залив Мацусима входит в тройку лучших видов Японии. Прогулка по острову занимает около часа. Очень расслабляет и настраивает на созерцательный лад.

В бухте разбросано около 260 маленьких островков, покрытых соснами. Однако Мацусима пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году, много живописных сосен было сломано. Честно говоря, нынешний вид меня не особо впечатлил. Пейзажи конечно хороши, но не настолько, насколько о них говорят.

Какое интересное дерево. Что это за вид? Там вообще как ботанический сад, много разных растений и кустарников.

Храмик

Солнышко, цветочки, как позитивно. А это, между прочим, февраль. Буквально несколько часов назад я проснулась в заснеженном Аомори. Пару часов на синкансене, совсем другой мир!

Ближайшая к заливу железнодорожная станция называется Мацусима-Кайган. Но поезда дотуда ходят редко, проще доехать до станции Мацусима и пройти 2 км пешком, это займет около получаса.

От станции Сэндай до станции Мацусима ехать минут 20-25. Поезда отправляются каждые полчаса.

Это типа стопор, гигантский башмак. Тупик, поезд дальше не идет. Впервые вижу такое приспособление на рельсах.

Еще есть морские прогулки. Кораблики отходят от пирса Мацусимы. Бывают круизы длительностью 50, 25 и 40 минут. Возможно с воды скалистые островки выглядят прям АХ!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий