Что посмотреть вечером. Вот вам восемь фильмов.

Как вы выбираете фильмы для домашнего просмотра? По советам друзей? Спрашиваете в соцсетях? Смотрите рейтинг IMDb? У меня всегда проблема, что посмотреть вечером. К сериалам я равнодушна, крайне редко что-то заходит. В самолете проще, смотришь то, что дублировано на русский. Пока летала, посмотрела несколько фильмов из бортовой программы Finnair и Etihad. Но сначала то, что было еще в Москве.

Рассказы (2012)

В ролях: Андрей Мерзликин, Игорь Угольников, Тамара Миронова, Константин Юшкевич, Дарья Носик, Любовь Аксенова, Владислав Лешкевич, Сергей Фетисов, Елена Нестерова, Василий Мичков

Рукопись молодого писателя попадает в литературное издательство и начинает влиять на жизнь любого, кто откроет ее и прочтет хотя бы страницу. Четыре рассказа из рукописи — это четыре истории с непредсказуемой развязкой.

Ну, вообще-то, не попадает. Издательство как раз не взялось печатать рассказы, и писатель выбрасывает рукопись в мусорную корзину. Фильм состоит из четырех независимых эпизодов.

Первая история про пару. Парень с девушкой решили пожениться и пришли обсудить свадьбу с организатором торжеств. Он предлагает распланировать не только свадебное торжество, но и всю дальнейшую жизнь. Наверное, это должно быть смешно, но нет. Понятное дело, что нам показали утрированный вариант, но планирование своей жизни разве это плохо? И да, я тоже предпочитаю уточнить все детали, чтобы знать, какой результат я получу. Дальше сюжет превращается в фарс. Пожалуй, самая неприятная история.

Вторая история про взятки. Она понравилась мне больше всего. Жизнь, как она есть. Вроде бы все осуждают это явление, однако те же самые люди пытаются решить свои проблемы именно таким способом.

Третья история мистическая и немного грустная. Бабушка-библиотекарша, черпающая силы и заряжающаяся энергией от книг. Для нее книги — это душевное и духовное, я бы даже сказала сакральное, она стала единым целым со своей библиотекой. А девочка сжигает томик Пушкина, чтобы согреться в холодном лесу. Переводчик с литературного на бытовой русский — конечно огонь. В конце не хэппиэнд.

Четвертая история про любовь и пропасть между поколениями. В моей жизни была подобная история. Этот эпизод понравился большинству, предполагаю, в основном мужчинам, которые видят в немолодом герое себя и осуждают его, мол, какой же ты дурак, расслабься и получай удовольствие. Тут конечно снова гипербола, девушка не такая уж тупая. Но бывает, настает момент, когда ты понимаешь, что вы мыслите разными категориями. Вы выросли на разных фильмах, человек не реагирует на крылатые фразы, которые тебе казалось известны всем. Влюбленность проходит, страсть утихла, для продолжения отношений нужно что-то еще. Но мужик реально зануда и даже внешне несимпатичный.

После просмотра было неприятное ощущение. Фильм о-очень странный и абсолютно «не мой». Но сейчас я понимаю, что у меня нет сожаления о потраченном времени. Такое тоже имеет право быть. Многие, кстати, пошли на фильм из-за Влади (Каста), он как раз тот самый писатель.

На исходе дня / The Remains of the Day (1993)

В ролях: Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон, Джеймс Фокс, Хью Грант, Кристофер Рив, Питер Вон, Микаэль Лонсдаль,
Бен Чаплин, Лина Хиди, Тим Пиготт-Смит

Стивенс — образцовый английский дворецкий, который всю жизнь провел в старинном поместье. Он отдал свое сердце беззаветному служению, и нет ничего, что может заставить его изменить долгу. Неожиданно привычное течение дней нарушается, когда в поместье появляется новая экономка, мисс Кентон.

Стивенс пытается скрыть глубокие чувства к этой женщине, но ни вековая традиция, ни священные обязанности не могут остановить вспыхнувшую любовь. И лишь теперь, на закате дней, преданный дворецкий открыл для себя тот единственный идеал, который достоин истинного служения…

Отличный фильм, но не для всех. Возможно, кому-то он покажется средненьким и проходящим. На самом деле, глубокий и проработанный до мелочей. Атмосфера Британии 1930-х годов. Как фон — встречи политиков на высшем уровне, становление Германии. Но главное — история жизни дворецкого, который всегда слишком ответственно подходил к работе и ставил долг превыше всего. Он стремился стать идеальным и незаменимым, но профукал свою жизнь. Экономка мисс Кентон тоже была лучшей, однако человеческого в ней больше. Сколько попыток она предприняла, чтобы достучаться до Стивенса, но увы. Кстати, фильм хвалят даже те, кто читал книгу. И конец у истории нельзя назвать счастливым.

Не волнуйся, он далеко не уйдет / Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot (2018)

В ролях: Хоакин Феникс, Джона Хилл, Руни Мара, Джек Блэк, Тони Гринхэнд, Бет Дитто, Марк Веббер, Ронни Адриан, Ким Гордон, Удо Кир

Джон не умел вовремя останавливаться, когда дело касалось быстрой езды, красивых женщин и опасных шуток. Прихватив случайного приятеля на вечеринке, он садится в машину и чудом остается в живых. С этого момента начинается горькая и вдохновляющая, правдивая и трогательная история человека, который потерял все, и вынужден двигаться дальше, чтобы обрести себя как одного из самых талантливых художников-карикатуристов Америки.

Не могу сказать, что фильм прям плохой, но у меня он оставил неприятные ощущения. На протяжении всей истории меня не покидало ощущение тревоги. Сначала я разнервничалась, когда они пьяными гоняли на машине. Понятное дело, к чему это привело. Человек стал парализованным инвалидом, прикованным на всю жизнь к коляске, и вокруг этого крутится сюжет фильма. Кроме того, действие происходит в какие-то там мохнатые годы, все такое ретро, но одежда и прически выглядят неестественно, образы странные. Да и эмоции скудны. Все время хочется крикнуть «не верю».

Больше всего, меня удивило, что главную роль исполнил… Хоакин Феникс. Тот самый, который последний Джокер. Честно говоря, для меня лицо этого актера и его имя не ассоциировались друг с другом, я не знала, что это он. Джокера, кстати, не смотрела. Опасаюсь.

Говорят, чтобы прочувствовать фильм, надо изучить предысторию. Сюжет основан на реальных событиях. Режиссер Гас Ван Сент планировал снять этот фильм еще в 1990-е с Робином Уильямсом в роли Джона Каллахана. Причем, насколько я поняла, именно Робин Уильямс был инициатором. Но что-то не задалось, и реализацию идеи пришлось отложить. Фильм снят только в 2018-м.

Однажды в… Голливуде / Once Upon a Time… in Hollywood (2019)

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби, Эмиль Хирш, Маргарет Куэлли, Тимоти Олифант, Джулия Баттерз, Остин Батлер, Дакота Фаннинг, Брюс Дерн

1969 год, золотой век Голливуда уже закончился. Известный актер Рик Далтон и его дублер Клифф Бут пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.

Этот фильм я смотрела в самолете. В планах не было, просто он оказался первым с русскоязычным переводом, подумала, почему бы нет. О нем было столько разговоров, одни хвалили, другие ругали.

Скажу сразу, я ни разу не фанат Тарантино. Когда-то давно я загонялась по этому поводу и думала, что со мной что-то не так. Ну как же, всем нравится, а мне нет. Все восхищаются новым творением, а мне его фильмы кажутся странными. А потом я узнала, что в мире есть такие, как я. И таких людей немало.

Сюжет «Однажды в Голливуде» протекает достаточно вяло. Но не могу сказать, что это минус. Можно насладиться зрелым Дикаприо, Брэд Питт вообще хорош, с годами он стал даже лучше. Все так размеренно и спокойно, ты только намереваешься вздремнуть, как вдруг тыдыщ, бабах, огнемет, поножовщина, кровь, мясо и всякое такое. Ну да, в духе Тарантино. Надо знать его фетиши, чтобы оценить и разделять их, чтобы восхищаться. Если оценивать в целом, то скучновато. Но я не ЦА этого фильма. Посмотрела и ладно.

Вне правил / Rules Don’t Apply (2016)

В ролях: Уоррен Битти, Лили Коллинз, Олден Эренрайк, Аннетт Бенинг, Мэттью Бродерик, Алек Болдуин, Хейли Беннетт, Кэндис Берген, Дэбни Коулмен, Стив Куган

Безумный миллионер Говард Хьюз содержит нескольких так называемых девушек по контракту — обеспечивает их особняками в Голливуде и всем необходимым, устраивает кинопробы. Марла — одна из таких содержанок. Девушка живет одна и изнывает от скуки, Хьюз не спешит организовывать для нее кинопробы, и единственный человек, который ей симпатизирует, это водитель Фрэнк. Контрактницам запрещено сближаться с другими мужчинами, но молодых людей неудержимо тянет друг к другу.

Никогда не слышала об этом фильме, просто понравилась аннотация и афиша, стала смотреть.

Потрясающе приятный видеоряд, прям бальзам для глаз. Старый добрый Голливуд, конец 1950-х. Лили Коллинз невероятно прекрасна в этой роли. Хочу увидеть другие ее образы, надо посмотреть, где еще она снималась. Олден Эренрайк — тоже из какого-то другого мира. Удивительно, что у фильма низкие оценки, да и на Кинопоиске его только критикуют. Мне он понравился.

Как оказалось, фильм тоже биографический. Режиссер Уоррен Битти пытался экранизировать историю жизни Говарда Хьза еще в 1973 году. С тех пор он периодически старался заинтересовать кинокомпании этим проектом. И вот спустя 40 лет ему удалось.

Малефисента: Владычица тьмы / Maleficent: Mistress of Evil (2019)

В ролях: Анджелина Джоли, Эль Фаннинг, Харрис Дикинсон, Мишель Пфайффер, Сэм Райли, Чиветель Эджиофор, Эд Скрейн, Роберт Линдсей, Дэвид Гяси, Дженн Мюррэй

Принцесса Аврора выросла, и теперь принц Филип делает ей предложение. Наивные молодые люди уверены, что их брак сможет объединить два королевства и помирить людей со волшебными существами, но не тут-то было. На совместном ужине с родителями Филипа, королём Джоном и королевой Ингрит, куда была приглашена и крёстная Авроры, происходит ссора, в результате чего король слегает с недомоганием явно магического свойства, а Малифисента вынуждена спасаться бегством.

Конечно, я видела афиши фильма «Малефисента» раньше. Невозможно пройти мимо Анжелины Джоли с рогами. Решила наконец посмотреть сказку студии Дисней. Правда в процессе оказалось, что это уже второй фильм. По сюжету поняла, что до этого была какая-то история.

Аврора вызвала улыбку своей внешностью. Какая-то такая несуразная. А наверное должна быть утонченной воздушной красавицей. Простите, но Эль Фаннинг — ошибка кастинга. Возможно, вы это уже обсудили пять лет назад после первого фильма, просто ту «Малефисенту» я не смотрела.

Кстати, образ Малефисенты похож на ведьминский, при этом ее называют феей. На самом деле, не такая уж она злобная, реально отрицательный персонаж — это королева Мишель Пфайффер. Одна в белом, другая в черном, противостояние добра и зла.

Визуально фильм очень красивый. Анжелина Джоли и Мишель Пфайффер — как всегда отлично, по другому быть не может. Забавно, но народ раскритиковал вторую часть в пух и прах. Тут и сюжетные дыры, и сходство с «Играми престолов», и диалоги глупые, и нарисованные феечки им не понравились. Люди, это просто сказка, расслабьтесь и получайте удовольствие 🙂

Неизвестный / Unknown (2011)

В ролях: Лиам Нисон, Дайан Крюгер, Дженьюэри Джонс, Айдан Куинн, Бруно Ганц, Фрэнк Ланджелла, Себастьян Кох,
Оливье Шнайдер, Стипе Эрцег, Райнер Бок

В этом фильме рассказывается о мужчине, который после пробуждения от комы обнаруживает, что его личность присвоена другим, и понимает, что никто, даже собственная жена, не верит ему. И тогда при помощи незнакомой молодой женщины-таксистки герой стремится доказать, кто он такой.

Если бы я прочитала это описание, смотреть бы не стала. Три строчки ни о чем. У меня получилось по-другому: ходила в гости, пока ждала, успела посмотреть четверть фильма, как раз была завязка. Сюжет заинтересовал меня, захотела посмотреть целиком.

Фильм очень динамичный. Сначала интрига, ничего непонятно, собственно так же, как и самому герою. Ты жаждешь разгадки, предполагаешь, но все оказывается совсем не так. Удивляет, насколько бесстрашны люди. И таксистка-нелегалка, и старый шпион, у меня кишочка тонка тягаться со всеми этими агентами. А они такие герои, смелые, отважные и похоже все проходили курсы экстремального вождения.

Отлично сыграл Лиам Нисон, Дайан Крюгер тоже молодец. Сошлось все: сюжет, картинка, актерская игра. Очень понравилось. Я уж думала, что хороших фильмов больше не снимают.

Игра на понижение / The Big Short (2015)

В ролях: Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт, Мелисса Лео, Хамиш Линклэйтер, Джон Магаро, Рейф Сполл, Джереми Стронг, Мариса Томей

История нескольких человек, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. И предсказав, стали на нем зарабатывать.

Фильм поразил меня. Как его вообще разрешили снять? Как можно на весь мир признаться в том, что экономика США гнилая? Там такие подробности показывают… Банки продавали облигации-пустышки, из оставшихся нераспроданными лепили новые пустышки и снова продавали их, вследствие чего в экономике возникла огромная дыра. А рейтинговые агентства… Кошмар какой-то.

Несмотря на вставки с объяснениями от Марго Робби, пьющей шампанское в ванне, и Селены Гомес, все равно приходилось периодически уточнять у Яндекса термины, которыми общаются герои.

Что касается актерского состава, Брэда Питта и Райана Гослинга там немного, светловолосого Стива Карелла я узнала не сразу, Кристиан Бэйл — красавчик, такой эконоист-неформал. У всех у них стальные яйца. Это ж какие нервы надо иметь, чтобы платить за воздух, будучи уверенным, что дело выгорит. Там же миллионы долларов!

Кино определенно на любителя, но мне понравилось.

Буду ждать новых фильмов. Хороших и интересных. Ну или новых полетов)))))

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий