Камень, ножницы, бумага. Другие варианты игры.

Помните была такая игра? Не знаю, играют ли в нее современные дети, в советское время это был распространенный способ жеребьевки или просто вариант скоротать время.

Лучше, если игроков двое или трое, но можно играть и большим количеством людей. Синхронно качая кулаками, участники произносят все вместе: камень, ножницы, бумага, раз, два, три! На счет «три» они одновременно показывают один из трех вариантов: камень, ножницы или бумагу.

Правила такие:
— камень побеждает ножницы (камень затупляет ножницы)
— ножницы побеждают бумагу (ножницы разрезают бумагу)
— бумага побеждает камень (бумага оборачивает камень)

Если игроки показали одинаково, игра переигрывается.

Оказывается в Японии есть аналогичная игра. У них это звучит как «дзян-кэн-пон». Если выпадает ничья, то говорят «аи-ко-дэ-сё», что означает «еще раз», и все начинается заново.

Считается, что игра изобретена в Китае. Военачальники эпохи поздней династии Хань играли в похожую игру шоушилин. Только там лягушка, слизняк и змея. Большой палец символизировал лягушку, слизняка — мизинец, а указательный палец — змею. Шоушилин переводится как «команды рукой».

Самый жуткий вариант игры в Индонезии. У них слон, человек и уховертка. Слон затаптывает человека, а уховертка по хоботу добирается до его мозга слона и убивает его.

В настоящее время существует международная федерация, проводятся чемпионаты мира. А вы давно играли в эту игру?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий