Король баттерфляя

Новый тематический состав московского метро с оригинальным оформлением. Я встретила его на Кольцевой линии. Прошлась по вагонам, поснимала. Поезд посвящен плаванию вообще и первому советскому рекордсмену мира в стиле баттерфляй Семену Бойченко в частности.


В поезде пять двухсекционных вагонов. У каждого из них свое название и уникальный дизайн. Вагон «Планета воды» — об истории плавания. Античные философы, герои мифов, вот это вот все. Собственно вагон «Король баттерфляя» с портретами выдающихся пловцов первой половины XX века, в том числе Семена Бойченко. Третий вагон «Дружба народов» посвящен победам советских чемпионов. «Золото Олимпа» — мировые рекордсмены по количеству олимпийских наград. Вагон «Россия» — российские атлеты, чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр.

Заметила опечатку. Их попалось несколько в разных вагонах.

Юлия Ефимова — трехкратный призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России. Девушка установила все возможные рекорды России в женском брассе.

Российский пловец Антон Чупков — двукратный чемпион мира, чемпион Европы, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России. В 2019 году спортсмен установил новый рекорд мира на дистанции 200 метров брассом!

Лариса Ильченко из Волгограда. Первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 10 км (открытая вода), единственная в истории российского женского плавания 8-кратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта России. В 2010 году Лариса Ильченко признана лучшей спортсменкой первого десятилетия XXI века на открытой воде.

Вот такой интересный факт. Рост чемпиона мира Владимира Морозова составляет 185 см, что значительно меньше, чем у его соперников. При этом длина «шага» в воде одна из самых длинных вообще среди всех — 220 см. Кстати, тут тоже очепятка.

Майкл Фелпс — американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне, многократный рекордсмен мира. Абсолютный рекордсмен по количеству золотых наград (23) и наград в сумме (28) в истории Олимпийских игр, а также золотых наград (26) и наград в сумме (33) в истории чемпионатов мира по водным видам спорта. Спортивные прозвища: Балтиморская Пуля и Летающая Рыба. Что за синяки у него на спине?

Дара Торрес — американская пловчиха, четырехкратная олимпийская чемпионка, четырехкратная серебряная и четырехкратная бронзовая призерка Олимпийских игр. Спортивное прозвище: Ди-Ти. Единственная американская пловчиха, принимавшая участие в пяти Олимпиадах, это период 24 года! Дара Торрес — самая возрастная чемпионка по плаванию в истории Олимпийских игр.

Корнелия Эндер — немецкая пловчиха, четырехкратная олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира, многократная рекордсменка мира и Олимпийских игр. Впервые участвовала в Олимпийских играх 1972 года, тогда ей было всего 13 лет. Несмотря на это, спортсменка выиграла 3 серебра, а на следующих Олимпийских играх — 4 золота и 1 серебро. В 1976 году почта Монголии выпустила серию марок, на одной из которых изображена Корнелия Эндер.

Косукэ Китадзима — японский пловец (стиль брасс), четырехкратный чемпион Олимпийских игр, трехкратный чемпион и многократный призер чемпионатов мира по плаванию, шестикратный чемпион Азиатских игр. Был рекордсменом мира на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Рецепт успеха: ЧО КИМОЧИ ИИ. Говорите себе это чаще!

У спортсменов ТАКИЕ лица. Особенные… Не знаю… Одухотворенные что ли. Я не фанат плавания и вообще спорта, но почитать информацию о подвигах пловцов было интересно. Поезд будет курсировать примерно до середины июня 2020 года.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий