Новые и старые тематические поезда метро

За последние пару недель в московском метро появилось много новых тематических поездов. Я их видела несколько раз, но все время мимоходом или в противоположную сторону. Да и в час-пик толком не пофотографируешь в вагоне, народу полно. Поэтому снимала только снаружи. Вот состав «Московский предприниматель». Его запустили 24 декабря.


Именной поезд «Король баттерфляя» на Кольцевой линии. Состав посвящен плаванию и первому советскому рекордсмену мира в стиле баттерфляй — Семену Бойченко. У каждого вагона уникальный дизайн: «Планета воды» об истории плавания, дальше «Король баттерфляя» с портретами выдающихся пловцов первой половины XX века, вагон «Дружба народов» посвящен победам советских чемпионов, «Золото Олимпа» — мировые рекордсмены по количеству олимпийских наград, «Россия» — российские атлеты конца XX и начала XXI века. Поезд вышел на маршрут 17 декабря 2019 года.

Этот поезд попадался мне раньше. Прочитала про него, называется «Привет, Москва будущего!» Совместное дело Яндекса и городского проекта «Привет, Москва!» Художественная футурология и фантазии на тему возможных изменений городского транспорта.

«Полосатый экспресс», третий состав. Запущен летом, курсирует по Серпуховско-Тимирязевской линии. В вагонах изображения амурских тигров, информация о научных исследованиях, книгах и фильмах. Очень красивый поезд.

«Красная стрела» — один из самых первых именных поездов. Состав сделан в 2006 году к 75-летию первого фирменного поезда Москва-Ленинград. В 2016 году оформление обновили. Поезд можно встретить на Сокольнической линии.

Нашла в закромах вот такую фотографию. Это один из первых в России поездов метро со сквозным проходом. Состав из вагонов 81-760А в оригинальном окрасе, в простонародье «баклажан». В московском метро три таких поезда.

Новогодний поезд. Восемь составов курсируют на Арбатско-Покровской, Кольцевой, Серпуховско-Тимирязевской, Солнцевской и Большой кольцевой линиях, обещают еще несколько. Я пока видела только один. Еще хочу поймать старый новогодний поезд, его вроде тоже выпустили на маршрут.

На 18 станциях организовали новогоднюю почту — сервис по отправке поздравительных открыток. Почтовые ящики находятся около стоек «Живое общение». Взрослые писали поздравления родственникам и друзьям, а дети отправляли письма Деду Морозу в Великий Устюг. В вестибюлях станций Кольцевой линии проводились научные шоу. На многих станциях встречала вот такие стойки с отсчетом времени до Нового года. Еще слышала про фотозоны с 3D-эффектом Bullet Time, но лично не видела, хочу сходить посмотреть.

Важная новость: Метрополитен Москвы набрал первую группу будущих женщин-машинистов, обучение стартует в феврале-марте следующего года. Планируется, что женщины будут водить составы на Филевской линии.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий