Встретила Баббо Натале в Москве

В эти выходные в Музее Москвы проходит итальянский рождественский фестиваль. Заглянула на праздник. Съела какой-то итальянский колобок, выпила итальянский лимонад с горчинкой такой, послушала оперу и новогодние мелодии на волынках. Атмосфера по домашнему приятная, маленькая рождественская Италия в Москве. Узнаете, кто на сцене? 🙂


Все начинается во дворике. Фудкорт, малая сцена, елка, дети пляшут. Продается стритфуд итальянский и не очень. Можно приобрести продукты из Италии, но это лучше на обратном пути. Сначала пройдем дальше, где в одном из корпусов происходит основной праздник.

По пути попадались разные фотозоны. Мне понравилась эта. Были еще рекламные, например Tantum Verde. Сфотографируйся и получи упаковку прополиса. Прополис мне не нужен, мне чисто на память.

Рождественская почта. Отличная идея! Можно написать письмо Баббо Натале и отправить итальянские рождественские открытки друзьям. Марки клеят бесплатно. Мы забыли, как это, посылать открытки по почте. На самом деле, это очень мило, ведь приятно получить поздравление не в электронный, а в реальный почтовый ящик. Надеюсь, все дойдет 🙂

Рождественский маркет. Одежда, обувь, украшения, косметика, предметы интерьера, елочные игрушки, керамика и много чего еще. Мышей невероятное количество! Все разные. А еще были мастерские, где можно изготовиться небольшую рождественскую игрушку своими руками.

Ярмарка является неотъемлемой частью Рождества в Италии. Раньше они устраивались с наступлением холодов для того, чтобы люди могли закупить необходимые товары на зиму. Со временем зимние базары превратились в рождественский обычай.⠀Каждый раз меня интересует, каким образом в Москве оказывается тонны пармезана, колбасы и другие итальянские продукты? Они же вроде запрещены для ввоза.

Итальянский лимонад. Чинотто — это померанец, цитрусовый фрукт, считается гибридом мандарина и помело. Напиток имеет слегка горьковатое послевкусие. Именно слегка, не сильно. Еще съела аранчини — это блюдо сицилийской кухни, уличная еда. Представляет собой колобок из риса, начиненный ветчиной и моцареллой. Шарик обваливается в панировке и обжаривается. Сыр расплавляется и становится тягучим. Очень сытно.

Были паста, пицца, чиамбелла, ризотто, лазанья, Тирамису, Панеттоне, Пангиалло Романо, Канноли и другие блюда итальянской кухни. Под конец нашли зал, где проходила выставка картин. Называется арт-галерея «Buongiorno Италия». Оказалось, это детские работы.

Баббо Натале — итальянский Дед Мороз! Мне не надо подарков, я все куплю сама, просто сотвори чудо, а? У итальянцев есть еще фея Бефана, но я ее не видела.

Роберто Кардилло. Его все очень любят. Народ рванул к сцене и стал снимать на свои смартфоны. Особенно знаменитую «Te voglio bene assai». Дядька конечно харизматичный. Сделал видео для Инстаграм 🙂

На уличной сцене свой расколбас. «Jingle Bells» и «В лесу родилась елочка» на волынках, необычно. Выкладывала видеофрагмент в Фэйсбуке — вот, посмотрите.

Ведущие фестиваля — Федерико Арнальди и Елена Есенина, они на заглавной фотографии. Елена — певица, поэтесса, композитор и актриса театра Марка Захарова. А этот Федерико — вообще огонь. Впервые я встретила его в прошлом году. Задружила в Фэйбуке, с тех пор слежу за приключениями итальянца в России. Сейчас он ведет программу «Поедем, поедим!»

Удивительно, что русский он знает практически идеально. Легко шутит. А итальянская эмоциональность и небольшой акцент придает особый шарм. Прочитала в интернете, что помимо итальянского и русского, Федерико владеет еще пятью языками: английским, французским, испанским, болгарским и польским.

А еще я видела c_myxuh, но он был очень занят.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий