Дуриан, фууу!

Поговорим о дуриане.
Этот плод считается королем фруктов. Его обсуждают и награждают различными эпитетами. Говорят, у дуриана умопомрачительный вкус и просто убийственный запах. С ним не пускают в самолет, он запрещен во многих отелях, и даже в метро Куала-Лумпура висит табличка с перечеркнутым изображением плода. Однажды мы купили конфеты с дурианом, ириски и карамель. Съели по одной и ушли, оставив пакет открытым. Когда вернулись, комната была насквозь ароматизирована дурианом! О-о-о, этот запах, он произвел на меня впечатление! И вот теперь в моей руке свежий дуриан… Рискнули бы попробовать?


В Малайзии настоящий культ дуриана, он будет попадаться вам везде в разных видах: шоколад с дурианом, конфеты с дурианом, печенье с дурианом, кексы с дурианом и многое другое, что можно вообще придумать с дурианом. В сувенирных магазинах продаются магниты с изображением дуриана. Фактически он стал символом страны.

Есть пирожные из дуриана в виде дуриана и даже целые торты!

Сортов очень много: D24, XO, Musang King и еще несколько десятков. Имеет значение, когда вскрыли плод. Если прям при вас, то запаха почти нет. Чем дольше мякоть взаимодействует с воздухом, тем неприятнее есть.

Главное, не употреблять ничего дурианового перед встречей, ибо запах чувствуется. Ну или угостить всех коллег/друзей. Те самые конфеты летели в Москву в трех пакетах, и все равно одежда в чемодане пропахла.

Признаюсь, было стремно. Несколько дней я готовилась морально. Сначала конфеты, потом шоколад, затем мороженое. Мороженое, кстати, мне очень понравилось. Там еще было сливочное в стаканчике, в следующий раз куплю его.

К дуриану выдают перчатку. Принюхиваться не надо, надо сразу есть. Проглотила и испытала небольшое разочарование. Вкусно? Да, вполне. Но не райский вкус, как рассказывают. Ужасный запах? Неприятный, но не более. Люди склонны преувеличивать.

Люди делятся на две категории: тех, кто может смириться с запахом дуриана и тех, кто при одном упоминании морщит нос. Вы в какой из них, ОК или ФУУУ?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий