Всем, у кого нет новогоднего настроения

В Москве сейчас параллельно проходят два фестиваля: «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет». Зимой день короткий, небо хмурое, погода пасмурная, все вокруг серое. Просыпаешься утром — темно, вечером выходишь из офиса — темно. Чтобы окончательно не впасть в уныние, я пошла смотреть праздничную иллюминацию. Это просто феерически прекрасно!


Начала с Охотного ряда. Площадка разбита на зоны: Москва, Прага, Страсбург, Нюрнберг, Копенгаген, Берн, дальше Брюссель, Вена, Рига и Вильнюс. Это города, в которых проходят самые знаменитые в мире рождественские ярмарки. Вы же знаете, что такое «оплатки»? 🙂

Тут всем заправляет Снеговик, Дед Мороз на подхвате. Дети поют песенки, пляшут и рассказывают стихи, получают подарочек. Вокруг много костюмированных персонажей, ходят, разговаривают между собой на сказочном сленге, пытаются втянуть вас в интерактив, поздравляют с наступающим, так классно.

Декораций много. Настоящего снега нет, елки припорошили искусственным, из баллончика. Ровненько так, симпатично. Люди фотографируются нонстоп, представляю, сколько всего этого уже залито в соцсети. На самом деле не фотографироваться и не фотографировать не получается, реально очень красиво.

Все как в Европе, даже рождественский напиток настоящий. Самый популярный вопрос: а глинтвейн алкогольный? Алкогольный, алкогольный. На самом деле вина там очень мало.

В павильонах тоже активности. Олени шевелятся, сказочник рассказывает сказки. И погреться можно заодно.

Атмосфера праздничная, меня прям накрыло. Действительно напоминает Европу. Это арт-объект «Нюрнбергская рождественская мельница».

Карта фестиваля. В этом году еще масштабнее. Площадки расположены по всей Москве. Согласно официальной информации, в общей сложности 81 локация, 15 катков и 450 торговых шале. Проводятся мастер-классы, ледовые шоу, концерты и театральные представления. Надо поподробнее изучить расписание.

Переход от Манежной площади к площади Революции. Рига-Вильнюс и Брюссель-Вена. Однажды я ездила на новогодние каникулы в Вильнюс, а в другой год побывала в рождественской Риге, мне понравилось. Между прочим первая в мире рождественская городская елка была установлена на рижской рыночной площади в 1510 году.

Ааа, шакотис! Обожаю! Только, увы, купить его не удалось, принимают только наличные. Я собралась на прогулку спонтанно, не подготовилась.

Что такое шакотис? Это традиционный литовский торт из яичного теста, испеченный на открытом огне. Блюдо занесено в литовский национальный фонд кулинарного наследия. Подробнее читайте по ссылке. На фото процесс приготовления шакотиса.

Брюссельская Шоколадница со своим домашним питомцем. К ней прикопался какой-то парень, судя по говору, из глубинки, пытался выяснить, реально она иностранка или притворяется))

Каток на площади Революции. Тут наверное и шоу проходят. А еще там целая коллекция дизайнерских елок, покажу их отдельно.

Иллюминация над фонтаном. Фонтан называется Петровский, он самый старый в Москве.

Инсталляции на Театральной площади. Светящиеся арки, маска, веер и гигантский елочный шар.

На Тверской улице традиционные бокалы шампанского, мне они очень нравятся. Тверская площадь превратилась в каток, а вокруг сказочные герои, которых можно оживить с помощью смартфона.

На этой площадке народу гораздо меньше и можно спокойно фотографироваться во всех декорациях. Вход на каток со своими коньками бесплатный. Насколько я поняла, прокат 50 рублей, плюс залог 2000 рублей.

За катком городок домиков с едой. Тут тоже шакотис, но так же только за нал. Эх…

Все это будет продолжаться до 12 января. Планирую гулять как можно больше, хочу увидеть другие локации. Еще я была на Кузнецком мосту, там продолжение выставки елок. Российские дизайнеры украсили их в стиле «Елка моего детства». Завтра покажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий