Оловодобывающая драга в Малайзии (TT5)

Во время путешествия по Малайзии мне довелось увидеть настоящую драгу. И не только увидеть, но о побывать на ней! Это огромная махина весом 4500 тонн. Агрегат 75 метров в длину, 35 метров в ширину и 3 метра в глубину. Любители промтуризма оценят 🙂


По-английски штуковина называется Tanjung Tualang Tin Dredge № 5 или TT5. Пополнила свой словарный запас на инглише: олово, драга, ковш и множество других специлизированных терминов. Каждому посетителю выдают каски, безопасность превыше всего.

Один ковш — 3 тонны. Драга черпает грунт со дна и промывает его, отделяя олово от пустой породы. Максимальная глубина, с которой она способна копать — 33 метра. В лучшие годы добывали до 30 ведер олова в день! Это около миллиона ринггитов! Правда надо учитывать, что ежемесячный счет за электричество составлял примерно 500 тысяч ринггитов.

Драга перемещается на понтонах. Они видны на заднем плане, такие пронумерованные тумбы. В них накачивают воздух, и перетаскивают агрегат на другую локацию. Понтоны необходимо содержать чистыми, иначе драга останется на вечном приколе.

На улице +35°C. Кондиционеров разумеется нет. Когда все это работало, на драге становилось очень жарко, просто невыносимо. Процесс тот же самый, как у старателей, только более масштабный. Грунт со дна поступает во вращающийся барабан, где происходит удаление крупных включений. Далее смесь подается на ступенчатые желоба с перегородками. Более легкие фракции проходят поверх перегородок, а тяжелые, прежде всего олово, задерживаются.

Фактически это плавучий завод. Работали в три смены. На фото шкафы для личных вещей.

Сделано в Англии. Драга построена в 1938 году крупнейшей инженерной компанией того времени F.W. Payne & Son для Southern Malayan Tin Dredging Ltd. Ей больше 80 лет. Драга TT5 использовалась до 1982 года, когда малазийская оловянная промышленность пришла в упадок из-за снижения мировых цен на олово и высоких эксплуатационных расходов. Драга долго стояла без дела, в 2008 году из нее сделали музей. Однако состояние было плохое, выявились пробоины и вскоре ее закрыли. Активисты начали компанию «Save thе last tin dredge», и в 2015 году на восстановление драги выделены средства в размере 8.5 миллионов ринггит. В 2018 году она открыта для осмотра, теперь это новая старая достопримечательность Малайзии.

Так выглядит туалет на драге

Рыбки подплыли посмотреть, кто это пришел)))))

Тот самый трехтонный черпак. Надо было залезть в него для масштаба. Долгие годы Малайзия была крупнейшим поставщиком олова в мире. Оловянная руда была одним из главных источников дохода страны. Нынче ситуация изменилась, вместо олова используются другие металлы и сплавы, но добыча все еще идет.

Месторасположение — Batu Gajah, штат Перак. Объект открыт для осмотра ежедневно с 8:30 до 18:00, кроме вторника. Стоимость посещения для взрослого — 20 ринггит, это примерно 310 рублей. Есть расписание экскурсий с гидом.

Подробнее: https://www.facebook.com/tanjungtualangno5/ и https://www.instagram.com/tanjungtualangno5/
(там даже есть мы — https://www.facebook.com/tanjungtualangno5/posts/2515505578692144, тут тоже — https://www.instagram.com/p/B41DVxjnFyy/)

Компания Southern Malayan Tin Dredging Ltd образована в 1926 году. Она эксплуатировала шесть драг в Бату-Гадже и Танджунг-Туаланге. В настоящее время осталась только одна, остальные давно распилены на металлолом и утилизированы. TT5 — последняя оловодобывающая драга в Малайзии. Если будете в Пераке, не упустите возможность увидеть ее.

Спасибо Министерству по туризму Малайзии и Tourism Malaysia Moscow. Также благодарю Посольство Малайзии в России. Это было очень необычно, я люблю такие объекты.

Расскажите, зачем нужно олово? Для чего его добывают и где используют?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий