Стремненький пусанский фуникулер

Вообще я пришла посмотреть лестницу 168 ступенек. И тут вдруг вижу это чудо техники! Вагончик поднимается по рельсу, едет такой, покачивается 🙂


Фуникулер не отмечен на карте. Про лестницу вообще мало кто знает, о ней написано только на англоязычных сайтах. Прочитала, что 168 шагов — это из какой-то легенды и призвано напоминать о сострадании к пожилым людям.

Пусанский стрит-арт. Как бы взгляд в прошлое.

Высота лестницы примерно с шестиэтажный дом. Эта самый короткий путь от Санбок-торо до порта. Раньше внизу находились колодцы с питьевой водой. Жители Пусана спускались с ведрами и кувшинами, наполняли их и тащили домой. Потом приходилось идти за углем.

Фуникулер бесплатный. Он построен для жителей, но воспользоваться не возбраняется. Вниз поеду на нем.

Вагончик с глазками, как мило 🙂

Экскаватор ползает по склону и ковыряет фундамент старого дома. Как он туда забрался вообще?

Количество ступенек не такое уж большое, но угол наклона очень крутой. Вдоль лестницы есть кафе и зоны отдыха. Сверху открывается панорамный вид на Пусан.

На горизонте Busan Port Bridge, также его называют Пусанхан. Это автомобильный мост через залив, ведущий из района Йондогу в район Намгу. Строительство началось в декабре 2006 года и завершено в мае 2014 года. Длина моста больше 3 километров. Вообще в Пусане несколько интересных мостов, потом напишу про них отдельно.

Еще одна площадка, где можно отдохнуть. Каждая зона оформлена в веселеньком таком стиле. Мне почему-то вспомнился маленький принц, хотя сейчас рассмотрела повнимательнее, ничего общего.

И вот я на самом верху. Отличный фитнес.

Волнуюсь за отчаянную машину. Как он потом слезет с горы? А экскаваторщику не страшно работать под таким наклоном?

Сейчас прокачусь. Вы бы рискнули?

Вид из окна фуникулера. А вообще наверное это монорельс.

Вид снизу. Путь загибается. Вообще реально стремно. Выглядит все очень неустойчиво.

В завершение видео. Снимала для своего Youtube-канала, но здесь тоже выложу.

Монорельс и лестница 168 ступенек находится в 10 минутах ходьбы от вокзала Пусана. Рекомендую выделить время, забавная достопримечательность.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий