Муралы Ипо. Что это? Где это?

Малайский город Ипо — столица штата Перак. По-английски пишется Ipoh. Да, вот так 🙂 Ипо находится в 200 км от Куала-Лумпура. Город знаменит колониальной архитектурой, китайской едой и вкуснейшим рисом. А еще там есть целый квартал граффити. Некоторые старые и облупившиеся, другие свежие, прям этого года. Люблю стрит-арт. Здесь он уместен и с разрешения владельцев.


Мурал — это современное уличное искусство, так называемый стрит-арт, проще говоря, большое граффити. Муралы есть во многих городах. Как правило, их размещают на глухих стенах домов, больших заборах, в подземных переходах или под мостами. Но мурал — не просто рисунок, обычно изображение имеет какой-то посыл, заставляет задуматься, рассматривать. В Ипо муралы разбросаны по всему городу, но большая часть сосредоточена в одном месте. Маршрут называется Ipoh Mural Art Trail. Это старые шипхаусы, их фасады выходят на улицу, а задние части зданий разрисованы картинками.

Джокер? В бабле смайлик. Типа сейчас ты тоже будешь улыбаться. Джокер — безумен и безжалостен, он — хитрый и изобретательный маньяк. В кино этот образ создан разными актерами: Сизар Ромеро — 1966 год, Джек Николсон — 1989 год, Хит Леджер и, наконец, Хоакин Феникс. Судя по надписи, граффити 2019 года.

Еще один свежий рисунок, сентябрь 2019 года. Автор — Eric Lai. Что вы видите в нем?

Gambus — музыкальный инструмент. Это лютня, родственник уда. Гамбус, ганбус или канбус родом из Йемена, но получил распространение в странах Индийского океана. В Малайзии он породил целый музыкальный жанр. Гамбус используется для традиционного танца Zapin, а также как сопровождение для поэзии ghazal.

Sitar — индийский музыкальный инструмент. Иногда его можно услышать в рок-музыке. Впервые ситар использовался Джорджем Харрисоном в песне The Beatles «Norwegian Wood».

Продолжаем разгадывать дальше. На стене табличка «Dilarang Membuang Sampah». Навела автопереводчик, говорит, надпись на индонезийском языке, означает «Утилизация мусора».

Розовый котик! Над ним Laksa — острый суп с лапшой. Справа Mee Udang — креветочный суп. Выше ABC & Cendol. Не знаю, как это есть по-русски, так обозначают замороженный десерт с желе из зеленого риса, кокосовым молоком и сиропом из пальмового сахара. Казалось бы, причем тут котик?

Та самая лягушка, которую терроризировал Джокер?

Одно из самых известных изображений Ипо. Оно даже напечатано на брошюре из туристического информационного центра. Незатейливая игра китайских детей. Автор тоже Eric Lai.

Перак — это Западная Малайзия. На севере штата проходит граница с Тайландом. Нарисована раффлезия — гигантский цветок, который бывает больше метра в диаметре. Причем это растение-паразит. Раффлезия внедряется в корни растения-хозяина и получает все вещества, необходимые ей для развития. Мечтаю увидеть этот цветок. Хотя мне немного жутковато. Для этого надо поехать на остров Борнео, другое название Калимантан. Птица по-английски называется Hornbill, в переводе птица-носорог, тоже водится в Малайзии.

Муралов много, тематика очень разная. Вот Happy Deepavali. Это индийский Новый год, он же праздник огней, символизирующий победу света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью. Новый год в Индии отмечают четыре раза. Прочитайте об этом в моем посте Дивали — индийский новый год.

Малайзия находится на экваторе. Климат жаркий и влажный. Такие условия неблагоприятны для граффити. Краска выгорает, стены отсыревают, рисунки осыпаются. Зато деревьям и растениям хорошо, ткни любую палку, она прорастет.

Через дорогу продолжение улицы, такие вот разноцветные домики. В Ипо приятно побродить.

Говорят, все началось с работ литовского граффити-художника Эрнеста Захаревича. Некоторые из них сохранились до сих пор.

Благодарю Министерство по туризму Малайзии и Tourism Malaysia Moscow. Посольство Малайзии в России тоже благодарю!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий