Обновленный павильон Азербайджана на ВДНХ

Реставрация закончена, павильон открыт. По этому случаю даже приезжала первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева. Я не присутствовала, но гуляла по ВДНХ вечером, осмотрела павильон.


Реставрация проводилась в течение трех лет при участии фонда Гейдара Алиева. В обновленном павильоне расположится торгово-выставочный центр Азербайджана. К сожалению, внутрь попасть не получилось, дверь была заперта. Режим работы найти не удалось.

В ходе реставрации по сохранившимся слепкам из фонда азербайджанского национального музея искусств восстановлены скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка». Также воссозданы чаши фонтанов и мозаика, отреставрированы решетки «шебеке».

Павильон «Азербайджан» построен в 1939 году. В 1954-м к нему пристроено двухэтажное здание и оранжерея. С 1963 года павильон изменил профиль, он стал называться «Информатика и вычислительная техника», главный фасад был изменен до неузнаваемости. В 2014 году начали разбирать металлические конструкции, павильону вернули исторический облик.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий