BMW в Мюнхене. Нескучная такая архитектура.

Башня BMW отражается в фасаде здания BMW Welt. Симпатично получилось. Рядом еще есть круглый павильон музея BMW и огромная территория завода. Сейчас расскажу, откуда все это лучше рассматривать и как попасть на этот самый завод.


BMW Welt — выставочный комплекс «Мир BMW». Вход бесплатный. Там проводятся выставки, презентации, конференции и форумы. Жалею, что не заложила время на посещение этого объекта, планировала только Олимпийский парк.

Штаб-квартира BMW и музей. Строительство начато в 1968 году и завершено к Олимпиаде 1972 года. Правда официальное открытие офисного здания состоялось годом позже. Высота небоскреба — 101 метр, в здании 22 этажа. Форма башни напоминает четырехцилиндровый двигатель.

Между музеем и выставочным комплексом построен пешеходный мост. Тоже в таком футуристическом стиле.

Музей практически никак не рекламирует себя, но все про него знают. В экспозиции представлены автомобили и мотоциклы BMW, выпущенные за всю историю марки, от старых раритетов до самых современных экземпляров. Входной билет — 10 евро. Увы, 31 декабря музей был закрыт.

Здание BMW Welt построено в 2007 году. С разных сторон оно выглядит абсолютно по разному. На крыше располагается солнечная электростанция.

Вдаль уходит Георг-Браухле-Ринг, а слева крыша стадиона и Олимпийский парк. Посреди парка торчит телебашня, с которой открывается отличный вид на окрестности. Сверху можно осмотреть олимпийские объекты и комплекс BMW.

BMW предлагает несколько видов экскурсий: тур с гидом по музею, экскурсию в «Мир BMW» и посещение завода. Комплексный билет для всех трех объектов стоит 22 евро, но записываться надо заранее. На официальном сайте есть номер телефона и адрес электронной почты. Экскурсии проводятся ежедневно со вторника по пятницу, в 9:15 и в 14:30 — на немецком языке, в 11:15 — на английском. Продолжительность примерно 3 часа 15 минут, протяженность маршрута около 5 км. Есть сокращенные варианты, например, BMW Welt и завод без посещения музея, только BMW Welt или только экскурсия на завод. Все подробности на сайте BMW Welt в разделе GUIDED TOURS.

В завершение любопытный факт. Возможно кто-то из вас смотрел фильм ужасов «Суспирия» (1977). Там «засветилось» здание BMW, а в павильоне музея располагалась психиатрическая клиника.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий