Две станции новосибирского метро

Все советские метрополитены похожи. Но в каждом есть отличия. Вроде те же самые турникеты, одинаковые поезда, типовые станции. Выглядит, как будто искривление пространства, типа параллельная реальность 🙂


Жетон на метро стоит 22 рубля. Если оплатить проезд транспортной картой, будет на 1 рубль дешевле. Также можно приложить к турникету банковскую карту, насколько я поняла, работает только Мастеркард. В новосибирском метро всего две линии, 13 станций. Мы спускаемся на Сибирскую, это самая глубокая станция Новосибирского метрополитена.

Сибирская — единственная станция Дзержинской линии, имеющая переход. Мраморные колонны символизируют ледяные глыбы. В дизайне обыграны сосульки, снег и зима. Таким оформлением авторы проекта старались выразить характер Сибири.

Стены украшают мозаичные панно на тему Сибири. Каждое имеет свое название. Это называется «Цветы Сибири». Еще есть «Воды Сибири», «История Сибири», «Люди и горы». На противоположной стороне — «Север», «Леса Сибири», «Хлеб Сибири» и «Недра Сибири».

В центре платформы переход на Ленинскую линию. Звездочки видимо мерцание льда. Поднимаешься по лестнице и попадаешь в «пьяный тоннель». Он проходит под жилыми домами и получился такой с изгибом.

На линии используются вагоны 81-717/714. В каждом составе их четыре, хотя платформы рассчитаны на пять. Обычно одновременно курсирует два поезда, в часы-пик выходят дополнительно еще два. ВСЕГО ДВА, какой-то сюр 🙂

Станция Площадь Ленина. Находится в самом центре Новосибирска, под одноименной площадью. Станция обычная, ничем не примечательная. В торцах платформы есть мозаичные панно: Московский Кремль и факел на фоне цифр 1917.

Открытие метрополитена в Новосибирске состоялось в конце 1985 года. Ниже несколько интересных фактов.
Площадь Маркса — конечная станция Ленинской линии. Является самой последней станцией открытой в СССР и самой загруженной в Новосибирском метрополитене. Самая неглубокая — Речной вокзал. За ней самый длинный перегон — 2967 метров, из которых 2145 метров проходит по знаменитому метромосту. Он является самым длинным метромостом в мире! Длина тоннеля между станциями Заельцовская и Гагаринская составляет всего 927 метров, что делает его самым коротким в Новосибирском метрополитене. Гагаринская, кстати, самая красивая на мой взгляд.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий