Фитнес с видом на Куала-Лумпур

В последний день случайно обнаружили на верхнем этаже открытую террасу. Если бы занимались фитнесом, узнали бы раньше. Отличный вид на город: башня Менара, небоскребы Петронас, мечети, кладбище, город как на ладони. И главное, бесплатно.


Это Fraser Residence. Надо подняться на лифте в фитнес-зал. С утра там никого не было. Обзорная площадка совершенно неочевидна, кто ж знает, что можно выйти на балкон.

Башни Петронас — самый известный небоскреб Куала-Лумпура. Высота — 452 метра, 88 этажей, входит в десятку самых высоких зданий мира.

Телебашня, она же башня Менара. Высота 421 метр, наверху ресторан и смотровая площадка. Я писала о ней тут. Башня красиво выглядит снизу. В вечернее время включается оригинальная подсветка.

Старое мусульманское кладбище. Вокруг глухая стена, его можно увидеть только сверху. Раньше оно относилось к деревне Кампонг Бару, но построили дорогу, и теперь деревня находится по другую сторону хайвея. Это самый центр Куала-Лумпура, земля очень дорогая. Однако деревне Кампонг Бару присвоен статус особого поселения, не подлежащего сносу и реконструкции.

Вдалеке виднеется здание с голубой крышей. Интересная такая архитектура. Это дворец культуры Истана Будая.

Здание построено в 1990-х годах. Фактически это театр и филармония в одном флаконе. Там проходят классические концерты, оперы и оперетты.

Река Кланг. Выглядит, как грязный ручей. После дождей может значительно подняться уровнь воды, поэтому в пределах города сделаны бетонные берега.

Малайзия большая, но если говорить конкретно о Куала-Лумпуре, для него нет понятия сезон-несезон, это экватор, там всегда дождь. Но даже если по прогнозу ожидаются осадки, не факт, что вы их увидите. Дождь может идти в одном районе, в остальной части города будет жарко и сухо. Температура в Куала-Лумпуре не опускается ниже 17 градусов и не поднимается выше 38 градусов.

Все здания строят три года. Быстрее не позволяют технологии, больше трех лет невыгодно, надо обернуть деньги.

Мечеть Джамек. Считается старейшей в Куала-Лумпуре. Построена в 1909 году по проекту английского (!) архитектора. Позже достроены молельные залы. Внутрь туристов пускают по расписанию, есть несколько сеансов между намазами. После реставрации летом 2017 года мечеть получила новое название в честь Султана Абдула Самада.

Можно полежать, потупить. Где-то внизу суетливый Куала-Лумпур, ездят автомобили, бегают человечки, а здесь тишина и покой. Да еще такой вид на город.

Еще меня поразил один факт: за три года китайцы построили 62 станции легкого метро. Шестьдесят две, представляете?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий