Вадзима. Дальше Сибирь.

Северная оконечность полуострова Ното, префектура Исикава. Это один из отдаленных регионов Японии. В 2001 году железнодорожная линия была отрезана, движение поездов прекращено. В результате регион стал еще более изолированным. Добраться можно только на автобусе от Анамизу. Есть прямой экспресс из Канадзавы, я ездила на нем. Главный город региона — Вадзима, практически край света.

Меня интересовали рисовые террасы Сироёнэ Сэнмайда. Место эффектное и труднодоступное, все, как я люблю. Чтобы добраться туда, надо сначала доехать до Вадзимы, а потом пересесть на местный автобус. Рейсов не так много. Надо еще разобраться, куда какой идет. На станции есть стойка Tourist Information, милая девушка выдала расписание и помогла составить план, спасибо ей за это. Забавно, что до сих пор автобусная остановка называется Wajima-eki Mae или Wajima Station, хотя станции уже давно нет.

Сфотографировала расписание, публикую для будущих путешественников. Может пригодиться для составления плана. Автобус отходит от платформы № 3, маршрут называется Machino. В верхней части направление Wajima-Ushitsu, ниже — обратно. Названия остановок продублированы на английском, такое бывает нечасто в Японии.

И, чтоб два раза не вставать, расписание автобусов Вадзима-Канадзава. Я приехала на первом автобусе и уехала на последнем в 18:20. Это экспресс, время в пути около двух часов. Причем именно этот рейс не заезжает в аэропорт. В 20:32 я была уже в Канадзаве.

При станции есть несколько магазинчиков. Пока ждала автобуса, побродила в поисках сувениров. Ничего интересного не нашла. С надписью Wajima только вот такие магниты, 540 йен — это примерно 320 рублей.

Рядом с фигурой аквалангиста карта города с отмеченными достопримечательностями. Вадзима известна своим утренним рынком (называется Асаичи) и лакированной посудой. Колоритный рынок с японскими бабушками работает с 8 утра примерно до полудня. Что касается посуды, то в регионе используют особую технику Wajima-Nuri, благодаря которой посуда становится более долговечной. Есть два музея: Вадзима Нури Кайкан и музей лакового искусства Urushi. Первый находится рядом с утренним рынком, второй — не в центре, но он больше. Также можно посетить музей фонариков Кирико, он посвящен древнему фестивалю, который проводится на полуострове Ното весной и осенью.

В этом списке меня заинтересовали ванны для ног Юрари. Это бесплатно. Пойду посмотрю.

Вот как это выглядит. Внутри домика находится бассейн с термальной водой. Можно дать отдых ногам и посидеть после трудного дня. Часы работы Yurari Foot Bath: 6:00 — 22:00. При себе необходимо иметь небольшое полотенце или приобрести его в магазине через дорогу, останется как сувенир.

Сначала я подумала, что это для детей. Смутило изображение собачки. Да еще рядом остановка WA-MO (Wajima Smart Mobility). Как думаете, каково предназначение этой ванны?

Похоже, это что-то религиозное. Слева цукубаи — чаша для омовения рук, каменный ящик для денег, за решеткой должна быть какая-то статуя.

По всей Японии, особенно в прибрежных городах на столбах вот таких отметки. Это на случай цунами.

Вернулась на станцию. Пыталась найти что-то о ней и о городе в целом. Информации крайне мало. На русском вообще почти ничего нет. Удалось узнать, что станция открыта в 1935 году.

Этот кадр может многое рассказать о Японии. Утром кто-то забыл зонт на скамейке. Вечером он лежит на том же самом месте. Потом его сдадут в службу забытых вещей. Если вы оставили вещи в такси, звоните в единое бюро находок. В Японии редко что-то теряется, возвращают даже кошельки с деньгами, кредитные карты и ноутбуки.

Изображение прибывающего поезда. На табличке, где указано название станции, скрыта шутка. Вадзима была конечным пунктом линии Нанао. Предыдущая станция Noto-Ichinose, дальше — Сибирь. В смысле Вадзима — это как край света. Но в каждой шутке есть доля правды, в том направлении действительно Владивосток, а за ним Сибирь.

В августе там проходит фестиваль Тайсай (Wajima Taisai Festival) и фестиваль света Камакура (Kamakura Light Festival), а в ноябре — фестиваль крабов. Да и кроме этого в Вадзиме есть, что посмотреть. Весь полуостров как национальный парк. А рисовые террасы и драматические скалы Окуното я вам еще покажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий